Размер нашего зрачка напрямую зависит от количества объектов, на которые мы смотрим

Убедительное исследование показало, что зрачки реагируют на количество объектов в поле зрения точно так же, как и на свет.
Размер нашего зрачка напрямую зависит от количества объектов, на которые мы смотрим

Ученые экспериментально продемонстрировали, что зрачки расширяются в ответ на изображения с большим количеством точек, что указывает на внутренний механизм восприятия

Всем известно, что размер зрачка меняется в зависимости от условий освещения. Это одна из наших основных автоматических сенсорных реакций. И хотя яркость является основным фактором, определяющим ширину зрачка, существует также множество других стимулов, которые могут влиять на данный параметр. Это может быть что угодно, от лекарств и гормонов до состояния возбуждения и повышенного внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы смотрим вокруг, то спонтанно воспринимаем форму, размер, движение и цвет окружающих нас вещей», — объясняет Дэвид Берр, соавтор нового исследования. «Столь же спонтанно мы воспринимаем количество вещей, стоящих перед нами. Эта способность, присущая большинству других животных, является эволюционной фундаментальной: она сразу же выявляет важные величины, например, сколько яблок на дереве или сколько врагов атакуют нас в данный момент».

Новое исследование было сосредоточено на взаимосвязи между реакцией зрачков и нашей, казалось бы, запрограммированной способностью воспринимать числа. Некоторым участникам было поручено пассивно рассмотреть несколько изображений, содержащих разное количество точек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема реакции зрачка
Схема реакции зрачка
Castaldi et al.

«Участники пассивно наблюдали массивы черных или белых точек одинаковой физической яркости, но разной физической или иллюзорной численности», — объясняют исследователи в своей работе. «В половине моделей пары точек были соединены линиями, чтобы создать формы, похожие на гантели, вызывая иллюзорную недооценку воспринимаемой численности; в другой половине разъемы были либо перемещены, либо удалены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты показали, что зрачки расширяются в ответ на большее количество отдельных точек. Когда точек на изображении было мало, зрачки участников быстро сужались. Элиза Кастальди, автор нового исследования из Университета Флоренции, говорит, что результаты демонстрируют, насколько глубоко связано первичное визуальное восприятие с числовой информацией. Это открытие может также привести к практическим клиническим приложениям, диагностирующим проблемы в числовом познании.