Буря без конца: Люблю грозу который месяц...

Некоторое время назад было принято решение о продлении работы миссии Cassini, по крайней мере, до 2010 г. И не зря: зонд продолжает фиксировать удивительную жизнь Сатурна, где пятый месяц не прекращается гроза, в десятки тысяч раз мощнее, чем все, что случается на нашей скромной планете.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые мощнейший грозовой шторм в южном полушарии Сатурна был замечен зондом Cassini около 5 месяцев назад, 27 ноября прошлого года, а видим он стал к 6 декабря. И он не прекращается до сих пор — пока что это самая длительная гроза за всю историю наблюдения «окольцованной» планеты.

«Похожие бури происходили в 2004 и 2006 гг., но оба они продолжались примерно по месяцу; никакого сравнения с этим! — удивляется работающий с Cassini физик Георг Фишер (Georg Fischer). И она появилась после того, как года два на Сатурне, по нашим данным, ничего подобного не случалось».

Электрические штормы Сатурна по многим деталям схожи с земными грозами — но масштабы здесь совершенно иные. Они могут накрывать площади тысячи километров в поперечнике, а их разряды создают радиочастотные возмущения в тысячи раз мощнее, чем наши молнии. Не зря буря, случившаяся на Сатурне в 2004 г., получила название «Дракон» (Dragon). Сегодня шторм продолжается в области планеты, которую неофициально зовут «Долиной бурь» (Storm Alley), поскольку именно здесь такие явления происходят особенно часто. Каждые 10 часов 40 минут Cassini пролетает над ней, продолжая фиксировать бурю. Параллельно и телескопы с Земли устремлены на это колоссальное облачное образование. Кстати, вы можете послушать, как звучит гроза на Сатурне: зайдите на эту страничку.

Ученые считают, что изучение бурь на Сатурне поможет лучше понять, что происходит в плотной атмосфере этого газового гиганта и как один сезон здесь сменяет другой. Впрочем, иногда для исследования шторма вовсе необязательно смотреть именно на него. Можно обратиться и к менее опасным предметам — например, разглядывать мыльные пузыри. О таком опыте читайте: «Ураганчик».