Как увеличить продолжительность жизни: 5 самых перспективных методов по версии ученых

Многие из нас хотят жить долго и счастливо, но не совсем понятно, что для этого нужно. Однако десятилетия исследований показали самые лучшие практики, которые позволят вам прожить дольше.
Как увеличить продолжительность жизни: 5 самых перспективных методов по версии ученых
Unsplash

Для увеличения продолжительности жизни у ученых уже есть рабочие методы. Некоторые их них вы можете использовать уже сейчас, для других еще нужны дополнительные исследования

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Увеличение продолжительности жизни — это не научная фантастика. Сделать это можно при помощи уже существующих методик и довольно простых практик. Исследователи рекомендуют сочетать их, чтобы добиться наилучшего эффекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание и образ жизни

Существует множество доказательств того, что правильное питание не только позволяет обезопаситься от множества болезней, но и продлить жизнь. Исследование на большой выборке показало, что снижение веса, отказ от курения, ограничение употребления алкоголя до умеренных количеств и употребление не менее пяти порций фруктов и овощей в день может увеличить продолжительность вашей жизни на 7-14 лет по сравнению с людьми, которые курят, слишком много пьют и имеют избыточный вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физическая активность

По всему миру отсутствие достаточной физической нагрузки вызывает примерно 10% всех преждевременных смертей от хронических заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, диабет 2 типа и различные виды рака. Если бы завтра все на Земле получили достаточно физических упражнений, то, вероятно, ожидаемая продолжительность здоровой человеческой жизни увеличилась бы почти на год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укрепление иммунной системы

Как бы вы ни были здоровы и хорошо питались, ваша иммунная система, к сожалению, с возрастом будет менее эффективно защищать от патогенов. Плохая реакция на вакцинацию и неспособность бороться с инфекцией являются последствиями этого ослабления иммунитета. Уже в раннем взрослом возрасте иммунная функция начинает ухудшаться: в это время тимус — железа, расположенная под вашим горлом между легкими — начинает терять свою функцию.

Звучит пугающе, но это еще более тревожно, когда вы понимаете, что тимус — это место, где Т-клетки учатся бороться с инфекциями. Закрытие такого крупного «образовательного центра» для Т-клеток означает, что они не смогут научиться распознавать новые инфекции или эффективно бороться, например, с раковыми клетками. Но вы можете немного помочь своему организму, если будете поддерживать в нем достаточный уровень ключевых витаминов, таких как A и D.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Омолаживающие клетки

Старение — это состояние, в которое вступают клетки по мере того, как мы становимся старше. Они наносят ущерб всему организму и вызывают хронические воспаления и болезни. В 2009 году ученые показали, что мыши среднего возраста жили дольше и оставались здоровее, если им давали небольшое количество препарата под названием рапамицин, который ингибирует ключевой белок mTOR, помогающий регулировать реакцию клеток на питательные вещества, стресс, гормоны и повреждения.

В лаборатории такие препараты, как рапамицин, называемые ингибиторами mTOR, заставляют стареющие человеческие клетки «молодеть» — вести себя так же, как они действовали раньше. Еще слишком рано назначать такие препараты всем людям — нужно дождаться хотя бы результатов клинических испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очистка от старых клеток

Полное избавление от стареющих клеток — еще один многообещающий способ продлить жизнь. Все больше исследований на мышах, в которых используются препараты для уничтожения стареющих клеток — так называемые сенолитики, — показывают улучшение состояния здоровья и более высокую продолжительность жизни.

Удаление стареющих клеток также помогает людям. В небольшом клиническом исследовании пациенты с тяжелым фиброзом легких после терапии сенолитическими препаратами отметили, что почувствовали себя лучше и смогли ходить на большие расстояния, чем раньше.

Отрадно, что некоторые из этих новых методов лечения уже хорошо зарекомендовали себя в клинических испытаниях и вскоре могут быть доступны всем нам.

SergA
SergA 26 Октября 2021, 21:25
"Старение — это состояние, в которое вступают клетки по мере того, как мы становимся старше. Они наносят ущерб всему организму и вызывают хронические воспаления и болезни". Нужно немедленно избавить организм от клеток.
SergA
SergA 26 Октября 2021, 21:22
"Однако, десятилетия исследований показали" Однако однако - не вводное слово.
SergA
SergA 26 Октября 2021, 21:20
"Для увеличения продолжительности жизни у ученых уже есть рабочие методы" А есть методы увеличения продолжительности жизни у неучей?