Коронавирус поражает лёгкие даже без симптомов

В апреле 2021 года ученые из университета в Токио пришли к печальному выводу – у людей, которые переболели COVID–19 без симптомов, также имеются следы поражения легких.
Коронавирус поражает лёгкие даже без симптомов

Радиологическое общество США опубликовало исследование японских ученых в котором сказано, что пациентов, которые переболели коронавирусом без ощутимых симптомов, все равно может быть ухудшение состояния легких. Для того, чтобы провести это исследование, ученые отобрали 104 человека, возрастом от 25 до 93 лет, которые путешествовали на круизном лайнере Diamond Princess.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Из 104 зараженных пассажиров 76 переболели бессимптомно. После обследования методом компьютерной томографии у 41 пациента из 76 (54%) были выявлены поражения легочных тканей. У оставшихся 28 зараженных человек коронавирус протекал со всеми присущими ему симптомами. Из всех 3700 человек, находившихся на судне, были заражены 705 пассажиров.