Как настроить свои соцсети на позитив и сохранить своё ментальное здоровье

Представьте себе: сейчас апрель 2020 года, вы между собраниями в Zoom прокручиваете ленту новостей в социальных сетях. Вас окружают заголовки вроде «Число погибших продолжает расти», «COVID-19 может вызвать долгосрочные последствия для здоровья» и «Система здравоохранения перегружена» — они сменяют друг друга на экране. Ваше настроение падает, но вы не можете перестать листать ленту.
Как настроить свои соцсети на позитив и сохранить своё ментальное здоровье

Берегите себя и тех, кто рядом.

Если этот сценарий кажется вам знакомым, вы не одиноки. Исследования показывают, что люди любят искать информацию в смутное время — это естественный механизм выживания. Но полезен ли постоянный поиск новостей в социальных сетях, который иногда называют думскроллингом (doom — злой рок, scrolling — пролистывание), во время пандемии или в любое время? И как он влияет на наше здоровье?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по некоторым исследованиям, всего две-четыре минуты, потраченные на просмотр негативных новостей, могут пагубно повлиять на наше настроение. В долгосрочной перспективе — ухудшить наше моральное состояние и вызвать различные расстройства.

Так что же мы можем сделать? Один из вариантов — полностью удалить наши учетные записи в социальных сетях. Почти половина пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в Великобритании и США решила покинуть платформу в 2020 году.

Но насколько реально дистанцироваться от платформ, которые объединяют почти половину человечества? Особенно когда социальные сети помогают нам оставаться на связи друг с другом в трудный период времени? Учитывая, что побег от Интернета может оказаться непрактичным, вот несколько других способов сделать ваше взаимодействие с соцсетями более позитивным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Помните о том, что вы потребляете в социальных сетях. Если вы входите в систему, чтобы общаться с другими людьми, сосредоточьтесь на личных новостях и фотографиях, которыми вы поделились, а не на заголовках новостей.
  2. Ищите контент, который делает вас счастливыми, чтобы сбалансировать ленту новостей. Это могут быть изображения милых котят, красивых пейзажей, видео с готовкой еды или что-то ещё. Легче всего подписаться на аккаунт в социальной сети, посвященный только радостным и позитивным новостям. Многие издания и порталы организуют свою выдачу материалов так, чтобы у читателей была опция включить позитивную ленту или подписаться только на нейтральные новости.
  3. Используйте социальные сети, чтобы продвигать позитив и доброту. Делитесь хорошими вещами, которые происходят в вашей жизни, которые могут улучшить ваше настроение, настроение ваших читателей и фолловеров. А ещё не забывайте подбадривать других пользователей в социальных сетях. Хоть это и может показаться неловким, люди оценят это больше, чем вы думаете.