«Музыка мозга» — способ справиться со стрессом и улучшить память

Жизнь современного человека полна стрессов. Но справиться с ними проще, чем кажется, и «музыка мозга» – наш верный помощник. Что это такое, как создается и почему, в отличие от классической, такая музыка намного лучше помогает бороться с ежедневными стрессами, рассказывает Татьяна Сурненкова, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории, сомнолог, руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне.
«Музыка мозга» — способ справиться со стрессом и улучшить память

Кто «дирижирует» головным мозгом?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Борьба со стрессом в современном мире становится одной из важнейших проблем. Крайне важно уметь контролировать эмоции и вовремя избавляться от стресса. Это уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, патологий нервной системы, злокачественных новообразований...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из наиболее доступных способов борьбы со стрессом издревле была музыка. Она способна снижать активность области мозга, отвечающей за эмоциональные реакции в целом и генерацию страха в частности, – миндалевидного тела, или амигдалы.

Чтобы понимать, что тревога в некоторых случаях может быть ложной, миндалевидное тело должно находиться под контролем лобных долей головного мозга. Поэтому важно вовремя «включать» эти участки мозга, чтобы они лучше использовали свою главенствующую роль в отношении миндалевидного тела. Исследования доказали, что именно лобные доли координируют действия других нейронных структур, поэтому их зачастую называют «дирижером» головного мозга.

Музыка – уникальный способ передачи информации в лобные отделы о том, что нет объективных причин для стресса в данный момент времени. Соответственно, если нет опасности, нет и необходимости мобилизоваться.

Стресс, шаблонные действия на автоматизме приводят к формированию устойчивых нейронных связей, но для оптимальной работы головного мозга важна способность на протяжении всей жизни менять свою структуру и функции, адаптироваться в ответ на внутренние или внешние раздражители и в ответ на опыт. То есть мозг должен быть нейропластичен. Наиболее активно формирование новых нейронных связей происходит в амигдале, префронтальной коре, гипокампе и мозжечке. Эти четыре отдела нашего мозга отвечают за большую часть памяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно тренировать эту способность. Для формирования новых нейронных связей и для профилактики деградации важно, чтобы головной мозг постоянно находился в рабочем состоянии. Полезно ставить перед собой новые задачи, искать новые маршруты, например, по дороге на работу, а также — слушать музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «музыка мозга»?

В начале 1990-х годов российские ученые во главе с профессором, д. м. н. Яковом Левиным соединили понятия «музыка» и «мозг» в одно, и родилась так называемая «музыка мозга», или энцефалофония, – эффективный метод устранения стресса и его последствий в результате регулярного прослушивания музыки, созданной на основе биоритмов головного мозга человека. Метод впервые был изучен в России на студентах-медиках, пациентах, страдающих бессонницей и тревогой, спортсменах и руководителях крупных предприятий. Исследования продемонстрировали высокую эффективность (82–85 %). В дальнейшем независимые исследования продолжились в Европе и продемонстрировали такую же результативность. В 2005 году метод начал использоваться в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что «музыка мозга» намного эффективнее привычных музыкальных произведений. Эффект основан прежде всего на высоко персонализированных музыкальных частотах и особенностях звучания. Такая музыка очень сложно структурирована. Прогностические механизмы мозга не способны делать предположения о том, как она будет развиваться, куда повернет мелодия, насколько она нас удивит. Энцефалофония – прекрасная возможность для мозга потренироваться в таких предсказаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На разных этапах построения и оценки догадок о содержании музыкального произведения активны разные участки мозга. При этом одни из них активируются, когда мы пытаемся предугадать развитие музыки. А когда мы оцениваем точность своих догадок, срабатывают другие системы, ответственные за чувство наслаждения и радости.

«Музыка мозга» никогда не надоест, ее практически невозможно запомнить. Каждый раз она воспринимается по-новому — это идеальный «тренажер» для мозга. В результате прослушивания «музыки мозга» нервные клетки способны распознавать знакомый звук собственных волн как собственный голос и оптимизировать свою работу.

В процессе создания «музыки мозга» основным инструментом было выбрано фортепиано. Это уникальный и наиболее совершенный инструмент. Есть данные, что его звуки гармонизируют психику и снижают уровень стрессовых гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому полезна терапия «музыкой мозга»?

Этот метод показан людям, страдающим бессонницей, тревогой, расстройствами настроения и стрессом. «Музыка мозга» облегчает мигрень и головные боли напряжения, повышает концентрацию внимания и работоспособность, улучшает память, особенно у пациентов, которые перенесли COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она может быть бесценным инструментом для пилотов, страдающих синдромом хронической усталости, военнослужащих, которым необходимо функционировать на оптимальном уровне в крайне непредсказуемых ситуациях, и другим людям, у которых нарушен цикл сна и бодрствования. В эту группу входят водители грузовиков, сменные рабочие, путешественники, а также работники ночных клубов и ресторанов.

Услышать музыку своего мозга просто. Для начала необходимо проконсультироваться у специалиста. Врач проведет психологическое тестирование для оценки качества сна и уровня стресса, затем в течение пяти минут запишет электрическую активность головного мозга с помощью обычного энцефалографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дальнейшем при помощи компьютерной программы специалисты подберут алгоритм, который подойдет к конкретному пациенту, и произойдет – рождение его «музыки мозга».

Как отпечатки пальцев, так и электроэнцефалограмма у каждого человека особенная, присущая именно ему, и «музыка мозга» у каждого своя.

Мозг – уникальный орган, который способен сам настроить «оркестр» своих нервных клеток на нужный лад.

Для прослушивания «музыки мозга» не нужно специальное оборудование. Используется обычный плеер или смартфон и наушники.

Автор: Татьяна Сурненкова, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории, сомнолог, руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне

Татьяна Сурненкова
Татьяна Сурненкова