Астрономы впервые наблюдали гибель звезды в реальном времени

Космический телескоп НАСА Хаббл недавно предоставил астрономам беспрецедентное, всеобъемлющее представление о первых моментах катастрофической гибели звезды. Данные Хаббла в сочетании с другими наблюдениями за агонией обреченной звезды позволят астрономам лучше предсказывать то, какие звезды находятся на грани превращения в сверхновую.
Астрономы впервые наблюдали гибель звезды в реальном времени
NASA

«Раньше мы говорили о работе со сверхновыми, как о работе следователя на месте преступления, где мы появлялись постфактум и пытались выяснить, что случилось с конкретной звездой», — объяснил Райан Фоули из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, руководитель организации команда, которая сделала недавнее открытие. «Но перед нами совсем другая ситуация, потому что мы действительно знаем, что происходит, и можем наблюдать весь процесс в реальном времени».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверхновая, получившая название SN 2020fqv, находится во взаимодействующих галактиках, расположенных примерно в 60 миллионах световых лет от нас в созвездии Девы. Она была обнаружена в апреле 2020 года сотрудниками Паломарской обсерватории в Сан-Диего, Калифорния. Астрономы отмечаются, что одновременно с этим сверхновая наблюдалась спутником TESS, предназначенным в первую очередь для обнаружения экзопланет и ряда других космических объектов.

Сложив результаты наблюдений с Земли и со спутника, ученые получили первое целостное изображение звезды на самой ранней стадии разрушения. Хаббл исследовал околозвездный материал (т.е. вещество в непосредственной близости от светила) всего через несколько часов после взрыва. Эти наблюдения позволили астрономам понять, что происходило со звездой незадолго до ее смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За годы до того, как звезды взорвутся, они, как правило, становятся более активными. Некоторые астрономы указывают на красный сверхгигант Бетельгейзе, который недавно начал извергать значительное количество вещества, и задаются вопросом, станет ли эта звезда сверхновой в обозримом будущем.

Взрыв сверхновой – это мощнейший поток звездного вещества и волны излучения, а потому изучение этих колоссальных явлений в будущем (как, впрочем, и в настоящем) может сыграть чрезвычайно важную роль как для астрономии в целом, так и для расчета прикладных стратегий космических перелетов и миссий кораблей.