Влияет ли плохая погода на качество интернета?

Действительно ли плохая погода — будь то снег, дождь или даже жара — порождает проблемы с подключением к сети, или это просто повторяющееся совпадение, с которым, похоже, все мы сталкиваемся?
Влияет ли плохая погода на качество интернета?

Разбираемся в пережитках прошлого.

Если ваш Интернет идёт через маршрутизатор Wi-Fi, установленный в офисе, вашем доме или другом помещении, он относительно защищён от того, что происходит снаружи. Исключением может быть влажность, которой намного труднее противостоять, чем осадкам. Как объясняет Techwalla, «влажность в воздухе просто затрудняет эффективную передачу сигнала, что может привести к более медленной скорости соединения». Но вряд ли очень влажного дня будет достаточно, чтобы полностью отключить сигнал. Возможно, что и из-за сильной жары само оборудование Wi-Fi перегревается и теряет работоспособность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но скорее всего проблемы в подключении к интернету возникают не напрямую из-за погоды. Дело в том, что люди обычно остаются дома, когда за окном неприятно, и проводят время в сети — переключая каналы телевизора, листая страницы в социальных сетях. Как объясняет Allconnect, весь этот дополнительный трафик может замедлить работу любого Wi-Fi.

С другой стороны, если у вас кабельное или спутниковое подключение к интернету, причиной нестабильного контакта может и правда быть непогода. Спутниковым радиоволнам трудно проходить через твёрдые преграды, такие как деревья или здания. А осадки — особенно дождь, поскольку он очень плотный — могут мешать «прокладывать путь» интернету. А пользователям кабельного подключения экстремальные температуры или осадки могут повредить сами кабели.

В итоге, вы можете обвинить грозу в плохом качестве вашего интернета, но конкретная причина зависит от того, какой у вас тип интернета.