Женщина, перенёсшая рак, болела коронавирусом рекордные 335 дней почти без симптомов

Согласно новому исследованию, победившая рак пациентка болела коронавирусом в течение как минимум 335 дней. Это самый долгосрочный из когда-либо задокументированных случаев перенесённого COVID-19 на сегодняшний день.
Женщина, перенёсшая рак, болела коронавирусом рекордные 335 дней почти без симптомов

Чудеса!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пациентка, 47-летняя женщина, имя которой не разглашается, была впервые госпитализирована с COVID-19 в кампус Национального института здоровья в Бетесде, штат Мэриленд, весной 2020 года. Спустя десять месяцев, в течение которых у неё были почти незаметные симптомы или не было проявлений вовсе, врачи обнаружили, что женщина всё ещё остаётся переносчицей коронавируса. Она раз за разом сдавала положительный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию, у женщины был ослаблен иммунитет. За три года до этого она прошла успешное лечение рака крови. Тем не менее, хоть оно и спасло женщину, это лечение понизило ей уровень В-клеток, которые производят антитела.

Тесты продолжали показывать, что пациентка всё ещё болеет коронавирусом. Врачи уже были уверены, что все эти результаты — ложноположительные.

Когда в марте этого года вирусная нагрузка у женщины выросла, врачи секвенировали (то есть, разложили на молекулы) её геном. Они обнаружили, что он очень похож на коронавирус, который она перенесла десятью месяцами ранее, и не похож ни на один штамм, циркулирующий среди населения в то время, говорится в исследовании.

Женщина прошла курс лечения и, наконец, вылечилась от инфекции в апреле 2021 года, через 335 дней после первого обследования. Сейчас у нее уже несколько отрицательных тестов на COVID-19, сообщает Science News.