Арктика перестала быть «островком безопасности» для мигрирующих животных

Возможно, Арктика больше не будет таким надежным убежищем для мигрирующих животных, какой она была раньше.
Арктика перестала быть «островком безопасности» для мигрирующих животных

Ученые опасаются, что изменение климата и ухудшение состояния окружающей среды превратили ежегодное путешествие множества видов, включая птиц, бабочек и копытных, в экологическую ловушку. Достигнув места назначения, многие животные, скорее всего, умирают от голода, охоты или болезней гораздо чаще, чем раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти открытия вызывают тревогу», — говорит эволюционный эколог Войтех Кубелка из Университета Бата в Великобритании. «Мы жили с представлением, что северные территории представляют собой безопасные гавани для мигрирующих животных».

Но это предположение, судя по всему, устарело. Человеческая деятельность подорвала естественные преимущества миграции в северные широты для многих животных. Исследования уже показали, что мигрирующие животные в наше время страдают больше, чем животные, живущие в одном месте. И не только путешествие подвергает их большей опасности; даже когда пункт назначения достигнут, это не гарантия выживания.

Арктические экосистемы быстро меняются в связи с деятельностью человека, и новые данные свидетельствуют о том, что в последние десятилетия появилось больше патогенов и паразитов, а также увеличилось количество хищников и сократилось количество доступной пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миграция всегда была невероятно рискованной стратегией выживания, но в последнее время она, похоже, стала еще более опасной, с гораздо меньшими преимуществами.

Авторы исследования опасаются, что если даже несколько мигрирующих животных вымрут, это может изменить трофическую сеть Арктики и вызвать серию каскадных бедствий для экосистемы в целом. Команда призывает к большей защите и сохранению миграционных «оазисов» на территории Арктики.