Лунный календарь: Как спутник повлиял на нас

Катастрофические события, в результате которых на ночном небосклоне появилась Луна, могли круто изменить и скорость, и даже направление вращения нашей планеты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что спутник у нашей планеты появился 4,5 млрд. лет назад, спустя 30−50 млн. лет после формирования Солнечной системы. Наиболее популярной среди ученых на сегодня является гипотеза столкновения, которая говорит о том, что произошло это в результате колоссального катаклизма. Огромное тело — размерами примерно с Марс — врезалось в Землю, разрушив даже мантию нашей планеты. Выглядело это примерно так:

В космос было выброшено обширное облако пыли и многочисленные обломки, в том числе несколько довольно крупных. Постепенно они притягивались, в итоге образовав скалистое тело Луны. Что интересно, спутники остальных планет Солнечной системы появились иначе — вместе с этими планетами, либо просто пролетали мимо и были притянуты и удержаны их гравитацией. Подробнее обо всех этих делах — и о том, почему для нас так важно присутствие Луны — читайте в интереснейшей статье «Бесценный спутник».

А вот астрофизик Робин Кэнап (Robin Canup) заинтересовалась другим вопросом: а именно — как появление спутника повлияло на вращение нашей планеты? Для этого она разработала компьютерную модель, симулирующую столкновение двух тел. Расчеты показали, что до столкновения ось вращения Земли могла быть наклонена намного круче относительно полюсов, и само вращение вполне могло происходить намного быстрее. По данным моделирования, сутки (то есть, полный оборот) могли занимать всего 4 привычных нам часа! Более того, при некоторых условиях, даже направление вращения планеты могло измениться в результате этого катаклизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ученой, эти отличия во вращении способны поддержать гипотезу о столкновении: при таком резкой смене скорости (а то и направления) в космос могли быть выброшены действительно большие объемы обломков и пыли, достаточные для формирования нашего не очень-то маленького спутника.

Black Dromedary
Black Dromedary 02 Октября 2009, 21:10
Не совсем в тему, просто для развлечения - в двадцатые годы Ганс Горбигер предложил весьма романтичную и, надо признать, весьма старательно разработанную теорию влияния спутников Земли на ее состояние, в которой последовательно сменившимся и со временем упавшим на землю лунам (он их насчитал четыре, наша текущая - четвертая) отводилась решающая роль в формировании геологических эпох, а также эпох развития жизни в общем и человечества в частности на Земле, точнее, различных человечеств (естественно - с высшми и низшими расами). Эта теория получила, уж не знаю, официальное или полужаргонное название "Теория Вечного Льда" - "Вель". Теория была популярна в нацистской Германии, т.к. имела много полезных политических выводов, нацистская пропаганда называла Горбигера "Коперником 20-го века". Как и большинство учений, имеющих сатанистический источник, она необычайно красива и завлекательна. При случае, ознакомиться с кратким ее изложением, можно в небольшой книжке - Луи Ловель, Жак Бержье "Утро магов: Власть магических культов в нацистской Германии" избранные главы/ пер.с франц.И.Панаева М.: "Российский раритет", 1992.