Астрофизики объяснили причину одного из самых мощных всплесков излучения во Вселенной

Группа астрофизиков под руководством Нихила Сарина из университета Монаша показала, что обнаруженный в 2014 году всплеск излучения, вызван слиянием нейтронных звезд, произошедшим 10,7 миллиардов лет назад. Всплеск в рентгеновском диапазоне длился тысячные доли секунды, и за это мгновение была излучена энергия, которую Солнце излучает за миллиард лет.
Астрофизики объяснили причину одного из самых мощных всплесков излучения во Вселенной
Carl Knox, OzGrav-Swinburne University

«Всплески» могут возникать только в экстремальных астрофизических условиях — при коллапсе массивной звезды, её разрушении, когда ее разрывает массивная черная дыра, или же при столкновении двух нейтронных звезд.

Наша Вселенная сияет ярким светом во всем электромагнитном спектре — не только в видимом диапазоне. Короткие и яркие вспышки, которые мы наблюдаем в небе, могут затмевать целые галактики. Считается, что они происходят во время крупных космических событий — например, при смерти звезды или столкновениях нейтронных звезд. Исследователи также называют эти яркие вспышки «переходными процессами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда астрономы встречаются с переходными процессами, которые сбивают теоретиков с толку и идут совсем не по плану. Один из таких объектов обнаружил телескоп «Чандра» в 2014 году. Его назвали CDF-S XT1: процесс был ярким и длился несколько тысячных долей секунды, однако количество излученной энергии в рентгеновском диапазоне было сравнимо с количеством энергии, излучаемой Солнцем за миллиард лет. До недавнего времени учёные не могли сойтись во мнениях, однако исследование доктора Сарина показало, что вспышка, скорее всего, была вызвана слиянием двух нейтронных звезд.

CDF-S XT1 находится в 10.7 миллиардах световых лет от Земли. Такое огромное расстояние показывает, что слияние произошло очень давно — возможно, это одно из самых далеких от нас слияний нейтронных звезд, что мы когда-либо наблюдали.

Именно в результате столкновений нейтронных звезд во Вселенной образуются тяжелые элементы — золото, серебро и плутоний. Поскольку слияние, приведшее к появлению CDF-S XT1, произошло на раннем этапе истории Вселенной, учёные смогут лучше понять происхождение такого обилия элементов на Земле.