Почему не стоит грызть лёд

Жевание или хруст льда может беспокоить сидящих рядом с вами за столом. Однако это приятное действие для тех, кто страдает сухостью во рту. Лёд может помочь снять стресс или расслабиться. В некоторых случаях люди могут жевать лёд, чтобы утолить голод, потому что он может имитировать ощущение еды, не производя калории. Как бы то ни было, это привычка, от которой стоит избавиться. И вот почему.
Почему не стоит грызть лёд

Это вредная привычка, от которой стоит избавиться.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Жевание льда вредно для здоровья полости рта, а именно зубов. И, если вам не повезёт, это может стоить вам достаточно дорого похода к дантисту или ортодонту. Дело в том, что кусок льда имеет высокую плотность, достаточную что бы разрушить зубную эмаль. А это, в свою очередь, ведёт к повышенной чувствительности к горячим и холодным напиткам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы сломаете или повредите зуб, пережёвывая лед, в нем может образоваться кариес. А всё из-за того, что кислотам, вырабатываемым бактериями, намного легче проникать в более мягкий слой зуба, дентин.

Если у вас уже есть пломбы, коронки или виниры, или если вы носите брекеты, используете ретейнер или расширители, жевание льда гораздо более вероятно вызовет разрушения в зубах. В зависимости от серьёзности проблемы для восстановления зубов может потребоваться что угодно: от простого пломбирования до процедур с корневым каналом.

Об этой привычке стоит забыть, и для этого есть несколько способов: например, не грызть лёд, а просто класть кубик в рот ждать, пока он растает. Или грызть, но не лёд, а яблоки, морковь или другие хрустящие фрукты и овощи.