18+

Спорная цитата великого мыслителя: что говорил Фридрих Ницше о браке и семье... Попробуйте закончить фразу

Великий немецкий философ размышлял в своих работах не только о глобальном, вроде морали или религии, но еще и о том, что касается каждого из нас — о любви и браке. Разгадайте высказывание до конца и поймете, что же Ницше думал о семейных парах.
Спорная цитата великого мыслителя: что говорил Фридрих Ницше о браке и семье... Попробуйте закончить фразу
Wikipedia

Мысли Ницше о семье, которые он оставил в своих работах, конечно могут шокировать современного читателя своей прямотой. Но всё же не стоит быть столь категоричным в своих оценках – оставим это самому философу.

Труды Фридриха Ницше перевернули представление о философии практически сразу, как только оказались выпущены из-под печатного станка. Для тогдашнего европейского общества, мысли представителя уважаемой ветви немецкой философии, казались местами чересчур радикальными, переворачивающими привычный уклад жизни. И хотя напрямую о браке Ницше высказывался не так часто, в его работах прослеживается однозначное последовательное мнение на счёт данной институции в жизни человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем вы начнёте угадывать цитаты Ницше о браке, позвольте представить вам ряд других известных высказываний данного автора, которые, наверняка помогут вам составить свой портрет великого мыслителя.

Так в своей статье «Человеческое, слишком человеческое» он говорит, что «Быть великим — значит давать направление». Несмотря на название данной статьи, как таковых размышлений Фридриха Ницше о браке там нет. Однако уже здесь прослеживается тенденция автора к вопросам куда более глобальным, а быт и иные «мелочи» жизни без сожаления бросаются им в этот общий котёл.

Ницше о браке и семье так или иначе, в разной форме высказывается практически в каждом своём большом произведении. Пожалуй, в самом известном труде «Так говорил Заратустра», находится не менее известная цитата, которую порой понимают, если не буквально, то чересчур превратно.
Ницше о браке и семье так или иначе, в разной форме высказывается практически в каждом своём большом произведении. Пожалуй, в самом известном труде «Так говорил Заратустра», находится не менее известная цитата, которую порой понимают, если не буквально, то чересчур превратно.
Wikimedia.org

Ты идёшь к женщинам? Не забудь плётку!

Данная цитата посвящена не столько жестокому отношению к женскому полу, сколько является радикальным протестом автора к различного рода ограничениям в жизни человека. Тут угадывается и иная особенность философа. Ницше о браке, как впрочем и о других институциях часто говорит афористически, из-за чего при первичном прочтении могут сложиться различные ощущения, вплоть до полнейшей нелепицы.

Жизнь есть родник радости; но всюду, где пьёт отребье, все родники бывают отравлены.

Ещё одна цитата из «Заратустры», которая может лучше понять что действительно думал Ницше о браке, любви, семье и самом себе в некой абсолютной степени, возможно понятной лишь его гению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если после этого вы готовы критиковать и не соглашаться с мнением философа, то у нас для вас плохие новости. Ницше был настроен критически и к себе самому:

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

А теперь, после того как вы смогли чуточку проникнуться к трудам великого немца, попробуйте угадать, как правильно звучит следующая цитата Фридриха Ницше о браке:

Прислушайтесь к своему опыту и выберете правильный вариант: от этого зависит смысл
ВОПРОС 1 ИЗ 1
Как правильно звучат слова Фридриха Ницше?

Цитата Ницше о браке и семье:

«Вступая в брак, следует спросить себя: думаешь ли ты, что до конца жизни сможешь говорить с этою женщиной по душам? Всё иное в браке преходяще — ведь большая часть общей жизни приходится на разговоры»

Философ убеждён в том, что идеальным супругам всегда есть о чём поговорить друг с другом. При этом оба должны испытывать удовольствие от беседы и желание её продолжать. Если говорить пара не хочет, значит, брак у этих людей получится некрепким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фридрих Ницше о семье:

«Вполне прочным бывает брак, в котором каждый хочет достичь своей индивидуальной цели через другого, к примеру, когда жена хочет добиться через мужа известности, а муж благодаря жене хочет быть любимым»

Немецкий писатель имеет в виду тот самый «брак по контракту». Автор расширяет для нас спектр подобных явлений: взаимовыгодное супружество — это не только девушка, про которую говорят «Она с ним только из-за денег!». Ницше показывает две стороны: известному мужу, жаждущему любви, предоставляется возможность обрести любящую женщину, а жена добивается с помощью мужа того, чего она хочет добиться в жизни: известности, денег, связей и т. д. Наверняка бывает и наоборот — однако гораздо реже женщины хотят быть любимыми «по бартеру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ницше о семье и браке:

«Много кратких безумий — вот что вы называете любовью. И ваш брак кладет предел множеству кратких безумий — одной большой и долгой глупостью»

Можно спорить с Ницше о важности брака в жизни человека, о том, что союз мужчины и женщины позволяет всегда чувствовать поддержку со стороны друг друга и т. Д. Но мнение мыслителя уже не изменить. В любом случае, стоит обратить внимание на его биографию для того, чтобы понять, откуда «ноги растут» у этих фраз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ницше о женщинах:

«Каждый носит в себе образ женщины, воспринятый с материнской стороны: этот образ и предопределяет, будет ли он уважать женщин вообще, презирать их или в целом относиться к ним равнодушно»

Фридрих Ницше с матерью Франциской Элер-Ницше
Фридрих Ницше с матерью Франциской Элер-Ницше
dzen.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношения Фридриха Ницше со своей матерью были тёплыми. С течением жизни он всё реже появлялся в родительском доме, однако это не разрушало — напротив, укрепляло любовь сына к матери. Однако парадоксальность и гениальность Ницше в том, что сам он относился к женщинам неоднозначно. Следующая цитата мыслителя из произведения «По ту сторону добра и зла» это подтверждает.

Ницше про женщин:

То, что внушает к женщине уважение, а довольно часто и страх, — это её натура, которая «натуральнее» мужской, её истая хищническая, коварная грация, её когти тигрицы под перчаткой, её наивность в эгоизме, её не поддающаяся воспитанию внутренняя дикость, непостижимое, необъятное, неуловимое в её вожделениях и добродетелях»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Фридриха Ницше сложилось мнение о женщинах, как о людях, способных «выпустить когти». При прочтении цитаты выше кажется, что философ так и не увидел образа матери в других представительницах прекрасного пола. Он будто сомневается и побаивается их. Интересным фактом является то, что первые романтические отношения у Ницше появились в 32 года.

Ницше о браке:

«Хороший брак покоится на таланте к дружбе»

Под дружбой Ницше, вероятно, имел в виду крепкие доверительные отношения между супругами. Он отмечает важность не только сексуального влечения, которое периодично и непостоянно, но и привязанность супругов друг к другу, способность быть «каменной стеной» для любимого человека. Определение брака без второй составляющей Ницше даёт в следующей цитате.

Ницше про брак:

«Брак — это наиболее изолганная форма половой жизни»

В мире существует большое количество семей с проблемами в отношениях, в том числе и сексуальных. Пожалуй, вместо того, чтобы «лгать», стоит обратиться к специалисту, который может помочь сохранить брак. Быть может, его и не нужно сохранять. Главное, чтобы совместная жизнь не превратилась в кошмар для обоих.

Евгений Серостанов
Евгений Серостанов 04 Марта 2022, 16:49
"Бездна смотрит в тебя". Расскаывают,что в центре Ханоя есть озеро Возвращённого Меча. С помощью этого меча много лет назад был побеждён Дракон. Но победитель Дракона сам стал постепенно в нового Дракона превращаться. Осознав это,он успел вернуть меч обратно в озеро.
АллаДмитриевна null
АллаДмитриевна null 03 Марта 2022, 07:16
Жить на разных территориях, но общаться - это правильно. Одно важно для этого, надо соблюдать порядочность, взаимное уважение и, конечно же, верность.
Игорь Уросов
Игорь Уросов 03 Марта 2022, 05:41
"... находится не менее известная цитата, которую порой понимают, если не буквально, то чересчур привратно." Здесь следует употреблять не "прИвратно", а прЕвратно". Безграмотность в рамках школьной программы не мешает автору рассуждать о философии. Впрочем, только о низменной, ницшеанской.
Valdemaras Orlauskas
Valdemaras Orlauskas 02 Марта 2022, 19:46
Возможно, автор заметки со мной не согласится, одноко считаю последний вариант ответа найболее точным - это доказал опыт пандемии, когда люди проводили больше времени вместе, разладов стало больше. Когда люди чаще оказываются наедине, больше находят разицы во взлядах и непремлемых касеств друг в друге. Многие могут со монй не согласиться, поэтому не нажимал на тот ответ, в котором убеждён, исключительно потому, что ЛЕНЮСЬ спорить с несогласными со мной. Буде они подумали бы глубже своих убеждений, должны бы нехотя согласиться со мной.
Макс Евсеев
Макс Евсеев 27 Октября 2021, 13:13
Потому что вряд-ли они жили долгое время в отношениях будучи в браке. Я 10 лет с женой уже и в его словах есть смысл, тот кто понимает это, тому объяснять не нужно. Это моё мнение.
Людмила Макеева
Людмила Макеева 26 Октября 2021, 17:38
Что ж вы так все принижаете,до уровня чресел......эх....ограниченные...
Aseke Sergazin
Aseke Sergazin 26 Октября 2021, 14:10
Это не жена, а шлюха тогда!
Boris Britva
Boris Britva 24 Октября 2021, 10:03
Все верно, позвонил, приехала тра..нул, потом уезжай назад)
Serj Dew
Serj Dew 24 Октября 2021, 00:21
Дааа. Канеш...)))!?На фига все. Не надо жить вместе. Не надо чаще видеться. Захотел позвонил бахнул пошел поспал. Через пару дней хотелка надавит. Увиделись бах. Пока, мур)