Зеленый маршрут: как начать свой путь в эковолонтерстве и увидеть мир🌍

Эковолонтерство набирает обороты по всему миру: желающих принять участие в волонтерских экопроектах много, но не все знают, с чего начать. Мы подготовили подробную инструкцию.
Зеленый маршрут: как начать свой путь в эковолонтерстве и увидеть мир🌍

Что такое эковолонтерство?

Можно выделить несколько видов эковолонтерства: по масштабу (городские, региональные или международные проекты); по виду деятельности (посадка деревьев, уборка и сортировка мусора, участие в добровольной пожарной дружине, обустройство экотроп и так далее). Вы можете присоединиться к инициативной группе, сортирующей мусор в вашем городе, и помогать на регулярной основе, а можете найти программу по спасению экзотических птиц на другом краю света и уехать туда на полгода. Всё зависит от вашей цели и предпочтений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы выбираете долгосрочный проект вдали от дома, – вот, что вам стоит учесть:

  • Эковолонтерство – это работа на добровольной основе. Однако отсутствие оплаты не отменяет ответственности: у волонтера есть четкие обязанности, определенное количество рабочих часов и выходных. Поэтому внимательно изучите условия, которые предлагает организатор проекта, особенно если вы хотите путешествовать параллельно с работой, и вам нужно свободное время.
  • Проект может базироваться в абсолютно любом месте, соответственно, и условия проживания могут сильно отличаться: кто-то предлагает жилье в отдельной комфортабельной комнате с удобствами, а кто-то – в неотапливаемой палатке вместе с 5-6 соседями. При выборе проекта очень важно учитывать и эту переменную.
  • Что касается финансового вопроса, обычно организатор покрывает расходы на проживание, питание и передвижения волонтера в ходе выполнения работы. Расходы на дорогу к месту проведения проекта и обратно, а также любые дополнительные активности волонтер оплачивает сам. Это классическая схема, однако условия могут сильно варьироваться от проекта к проекту.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как найти свой проект?

Одна из самых масштабных российских площадок по поиску волонтерских программ – сервис Good Surfing. Там представлен огромный выбор программ в России и за рубежом в самых разных сферах, в том числе и эконаправленности. Отсортировать проекты можно по тематике и «по срочности»: так вы увидите самые свежие и активные запросы от организаторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На длительные программы (от нескольких дней до полугода) волонтеров обычно набирают национальные парки и заповедники. На Good Surfing есть отдельный раздел, посвященный таким проектам.

Постоянно обновляется список волонтерских программ и в системе «Добровольцы России»: чтобы стать эковолонтером, выберите раздел «Природа» или же интересующий вас регион, и сервис предложит вам сотни проектов. Один из наиболее часто встречающихся запросов – помощь в благоустройстве новой туристической базы или парка.

Ещё один способ найти программу по душе – изучить сайт национального парка или заповедника, которому вы хотели бы помочь. Скорее всего, там есть раздел, посвященный волонтерству, как, например, на сайте Кроноцкого заповедника на Камчатке или Забайкальского национального парка. Источником информации о волонтерских проектах также являются социальные сети заповедников: так, в сообществе Астраханского Государственного заповедника регулярно публикуют информацию о наборе в волонтерские группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Волонтеры в Кроноцком заповеднике
Волонтеры в Кроноцком заповеднике
Кроноцкий заповедник
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы давно хотите попробовать себя в роли эко-волонтера и заодно побывать в Европе, стоит изучить программы сервиса Y4E (Youth for Europe). За волонтерские программы на сайте отвечает раздел European Solidarity Corps. Длительность программ варьируется от двух недель до года. По этой программе вы можете поехать волонтером практически в любую страну ЕС и получить покрытие расходов на проезд, питание и проживание, предусмотрена даже выплата суточных. Однако есть пара условий: участвовать могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в ЕС. Тем не менее, на сайте периодически появляются проекты, в которых могут участвовать и резиденты других стран. Главное – не пропустить такое предложение и учитывать при планировании поездки существующие ограничения и меняющиеся правила въезда в другие страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбрав подходящий проект, не забудьте оформить визу. У каждой страны свои условия, но чаще всего в зависимости от срока программы и вида деятельности волонтера оформляется туристическая или национальная виза типа D.

Когда ехать?

Разгар сезона эковолонтерства приходится на лето, так как большинство проектов связано с работой руками, которую проще выполнять в теплую погоду. В это же время начинается наплыв туристов, поэтому заповедникам и национальным паркам особенно нужны помощники. Летом выбор программ по-настоящему большой, так что, если чувствуете, что у вас много критериев поиска, – это лучшее время.

Однако, при желании «поволонтерить» можно и в другие времена года: некоторые экопрограммы являются всесезонными, и организаторы проводят набор волонтеров круглый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Волонтеры на Байкале зимой
Волонтеры на Байкале зимой
Фото из группы "Большая Байкальская Тропа" во ВКонтакте
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться?

Когда подходящий волонтерский проект найден, наступает время задуматься о том, как добраться до места назначения. Не забывайте, что любой вид транспорта оставляет после себя след. Вот краткий чек-лист, как сократить воздействие на окружающую среду и сделать своё путешествие более бережным по отношению к природе:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Тщательно планируйте свой маршрут, чтобы сократить транспортный след. Выбирайте наиболее экологичные транспортные компании. Например, большая часть самолетов авиакомпании S7 Airlines оснащена двигателями нового поколения – они потребляют на 15-16% меньше топлива. Это позволяет сократить выброс углекислого газа на 1 метрическую тонну за час полета.
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во время полёта держите шторку иллюминатора закрытой: так самолет будет дольше сохранять прохладу и тратить меньше энергии на охлаждение салона.
  • Берите с собой многоразовые вещи: термос, бутылку для воды, холщовую сумку.
  • По прибытии на проект, наладьте раздельный сбор мусора.

Еще больше советов и лайфхаков можно найти в образовательной программе Green Steps, направленной на обучение этичным и экологичным путешествиям: она доступна в приложении авиакомпании S7 Airlines. Помимо полезных знаний, вы можете также получить мили за успешное прохождение тестов в конце каждого урока.

Эковолонтерство – это уникальный опыт, который никогда не поздно получить. Лучшее подтверждение этому – движение «серебряных волонтёров», объединяющее добровольцев по всей России старше 55 лет. В нашей стране и по всему миру постоянно создаются всё новые инициативы, открытые для людей разных возрастов, профессий и интересов.