Лавовое «цунами» на Карибских островах вынудило сотни людей покинуть свои дома

«Цунами из лавы» льется из вулкана Кумбре Вьеха, Ла-Пальма, на Канарских островах, что вынудило 300 человек покинуть свои дома.
Лавовое «цунами» на Карибских островах вынудило сотни людей покинуть свои дома

Представитель Института вулканологии Канарских островов заявил, что последнее извержение вызвало «лавовое цунами», которое они засняли на камеру.

На видео можно разглядеть вязкую магму, температура которой составляет около 1075 градусов Цельсия, скатывающуюся в Ла-Пальму, где лава затопила более 7,36 квадратных километров, по данным Службы управления чрезвычайными ситуациями ЕС Copernicus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Brent Keane / Pixabay

По данным Reuters, землетрясение магнитудой 4,5 было самым сильным из 100, произошедших на острове за сутки. В результате извержения пострадавших нет, однако есть опасения по поводу количества диоксида серы, выделяемого в результате вулканической активности.

Облака токсичного дыма, который может вызвать затруднения дыхания, достигли Карибского бассейна и соседних европейских стран. Ученые не могут предсказать, когда закончится извержение, о чем сообщил вулканолог Робин Джордж Эндрюс в интервью The Times.

Джаффар Аль-Баттани
Джаффар Аль-Баттани 19 Октября 2021, 23:03
"Лавовое «цунами» на Карибских островах" - может быть, все таки на Канарских островах?!