Эффективно ли лазерное вмешательство при лечении симптомов менопаузы?

Около половины женщин испытывают неприятные симптомы во время менопаузы, когда уровень гормона эстрогена в организме падает. Это вызывает приливы крови к лицу, ночную потливость, сухость влагалища, обеспечивает низкое либидо и перепады настроения: из-за всего перечисленного некоторые женщины начинают чувствовать себя раздражительными или ищут облегчения симптомов.
Эффективно ли лазерное вмешательство при лечении симптомов менопаузы?

Пожалуйста, выбирайте врачей по уровню профессионализма.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По некоторым данным, лазерное лечение, одобренное для лечения кожных заболеваний (таких, как прыщи, рубцы или кондиломы), может оказывать некоторое влияние на иногда болезненные симптомы во время менопауза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как показало клиническое испытание с участием почти 80 австралийских женщин, лазерные процедуры для якобы омолаживания вагинальных тканей, бесполезны и ничем не лучше, чем фиктивное лечение.

Эти женщины обращались за медицинской помощью по поводу болезненных симптомов, включая жжение во влагалище, зуд или сухость. Половина из них прошла гормональное лечение после рака груди, который тоже может вызвать раннюю менопаузу.

Половина испытуемых прошла три сеанса лазерного лечения. Другим 42 женщинам было предложено фиктивное лечение, при котором лазерное устройство было отключено почти до нуля.

Через 12 месяцев в симптомах у женщин в обеих группах не было замечено вообще никакой разницы.

«Лечение лазером вагинальных симптомов в постменопаузе было просто неэффективным, — говорит старший автор исследования, гинеколог Джейсон Эбботт из Университета Нового Южного Уэльса. — Мы надеемся, что женщины, основываясь на нашем исследовании, не будут прибегать к коммерческому лазерному лечению».