Минздрав выпустил 13-ю версию методички по лечению коронавируса: что нового?

Министерство здравоохранения РФ опубликовало новые Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Рассказываем, что изменилось в новой методичке.
Минздрав выпустил 13-ю версию методички по лечению коронавируса: что нового?
Pixabay

Разработанная ведущими российскими экспертами методичка уже доступна для скачивания

Минздрав РФ выпустил обновлённую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Тринадцатое издание методички, которое, как утверждает ведомство, подготовлено ведущими российскими экспертами с учётом накопленных научных данных, можно скачать здесь. В новой версии рекомендаций в обновлены разделы, касающиеся лекарственной терапии: уточнены возможности использования моноклональных антител в терапии новой коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в методичке разъясняются возможности взаимозаменяемости лекарственных препаратов в схемах лечения. В обновлённой версии временных методических рекомендаций представлена информация о новых высокоэффективных противовирусных препаратах – моноклональных антителах. Их использование у пациентов с факторами риска тяжёлого течения позволит нейтрализовать вирус на раннем этапе и остановить неблагоприятное развитие заболевания.

Также усовершенствованы схемы лекарственной терапии на амбулаторном этапе, позволяющие в ранние сроки предупреждать избыточную воспалительную реакцию. Новая версия методрекомендаций уже направлена в регионы для использования в клинической практике, отмечает ведомство. В предыдущей, 12-й версии методички, были обновлены разделы, касающиеся лабораторной диагностики COVID-19, лучевой диагностики, а также разделы, определяющие тактику лечения, включая ведение беременных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, были уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, а также добавлена информация о возможных комбинациях препаратов. Уточнены особенности назначения антикоагулянтов, включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с лёгким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжёлым течением заболевания внесена новая схема — с ингибиторами янус-кинах (барицитиниб и тофацитиниб).