Оценка ученых: сколько длится естественный иммунитет у переболевших коронавирусом

Международная команда учёных выяснила, на сколько хватает нейтрализующей способности плазмы крови у больных после появления первых симптомов COVID-19.
Оценка ученых: сколько длится естественный иммунитет у переболевших коронавирусом
Pixabay

Шведские и итальянские исследователи выяснили, на сколько хватает антител в плазме крови

Как сообщает ТАСС, шведские учёные из Каролинского института и Стокгольмского университета при участии итальянских коллег из Учебной больницы Сан-Маттео провели исследование стойкости иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией нового типа SARS-CoV-2. В рамках исследования были собраны 188 образцов крови 136 пациентов, у которых заболевание COVID-19 протекало как в тяжёлой, так и в лёгкой форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После достижения самых высоких значений с 15 по 28 день после заражения коронавирусом иммунный ответ антител IgG и плазмы с антителами к коронавирусу постепенно снижался с течением времени, однако выровнялся после шестого месяца», — указано в исследовании. По данным команды учёных, нейтрализующая способность плазмы сохраняется вплоть до 15 месяцев после появления первых симптомов заболевания.

«Противовирусный иммунитет, особенно B-клеток памяти, у выздоравливающих пациентов сохраняется продолжительное время, но некоторые вызывающие обеспокоенность вариации вируса, включая быстро распространяющийся штамм дельта, могут хотя бы частично обойти нейтрализующий эффект антител в плазме. Титры антител против штаммов бета, гамма и дельта в определённые периоды были в 8-16 раз слабее, чем титры против альфы.

Действие плазмы с антителами против варианта альфа было зафиксировано у 87% пациентов с шестого по 15 месяцы после заражения коронавирусом.