Учёные подняли вопрос о том, как кварки переходят друг в друга

Знакомая нам материя состоит из частиц, которые часто представляют как «кирпичики», состоящие из еще большего количества «кирпичиков» более маленького размера — вплоть до субатомного уровня! Атомы состоят из протонов и нейтронов, которые состоят из кварков. Их изучение требует проведения экспериментов на ускорителях и долгой теоретической работы по описанию произошедшего.
Учёные подняли вопрос о том, как кварки переходят друг в друга
Peng-Xiang Ma, Xu Feng, Mikhail Gorchtein, Lu-Chang Jin, and Chien-Yeah Seng

Исследователей заинтересовало, как кварки меняют лептонный аромат — это происходит в ходе слабых взаимодействий.

Кварки могут иметь шесть типов «ароматов» или различий в массе и заряде — различают верхний, нижний, странный, очарованный, прелестный и истинный кварки. Понимание того, как происходит переход от одного аромата к другому может помочь нам лучше понять внутреннее устройство Вселенной и работу слабого взаимодействия в частности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании, опубликованном в Physical Review D изучается вероятность перехода верхних кварков в нижние. В теории, вероятность перехода верхнего кварка в нижний, равно как и в другие кварки, должна складываться в единицу, однако суммарная вероятность получается меньше. Это может указывать на недостаточную точность измерений или на то, что существуют другие частицы, о которых мы еще не знаем. Для начала, нужно убедиться, что измерения точны.

Сначала нужно попытаться определить вероятности перехода кварков из экспериментальных данных о вероятностях перехода адронов — субатомных частиц, состоящих из двух или более кварков. Дело в том, что наблюдать свободный кварк невозможно из-за ограничений на так называемый «цвет» частицы. В частности, выделяют нейтральные по цвету адроны, в которых и могут существовать кварки.

Но предположим, что учёные решили проблему с теоретической стороны. Сами по себе экспериментальные результаты все ещё не очень точны. Надежда на благополучный исход исследования, тем не менее, есть — похожие расчёты учёные уже применяли для определения констант низкой энергии в теории хиральных возмущений.

Михаил Бровкин
Михаил Бровкин 13 Октября 2021, 02:00
Если честно, но статья ни о чем, такое ощущение что писал студент первого курса гуманитарного факультета. 'Исследователей заинтересовало, как кварки меняют лептонный аромат — это происходит в ходе слабых взаимодействий'. У кварков нет никаких лептонных ароматов, есть просто аромат.
SergA
SergA 12 Октября 2021, 21:56
"В теории, сначала нужно попытаться определить вероятности перехода кварков из экспериментальных данных" Поток сознания.
SergA
SergA 12 Октября 2021, 21:53
"В теории, вероятность перехода верхнего кварка в нижний, равно как и в другие кварки должны складываться в единицу" То есть верхний кварк не существует.
SergA
SergA 12 Октября 2021, 21:49
"Атомы состоят из протонов и нейтронов, которые состоят из кварков". Электроны не существуют.