Удалить шесть зубов и сразу поставить импланты: какие технологии будущего используют в стоматологии уже сейчас

10 лет назад требовалось две недели, чтобы изготовить и установить протез. Всё это время пациент ходил без зубов. Новые технологии позволяют делать протезирование за один день. Но, к сожалению, для большинства клиник это остаётся «технологиями будущего». Основатель сети клиник «Белая Радуга» Артём Газаров — о будущем, которое уже наступило в современных клиниках.
Удалить шесть зубов и сразу поставить импланты: какие технологии будущего используют в стоматологии уже сейчас

Спойлер: печать на 3D-принтере, сканирование вместо снятия слепков и компьютерная модель улыбки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

3D-сканер вместо слепков

Представьте, что у вас разрушен зуб и стоматолог советует поставить коронку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 лет назад это выглядело бы так:

  • Врач заполняет специальную ложку мягким материалом на основе силикона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вставляет её вам в рот так, чтобы зубы полностью погружались в материал, и ждёт 3-5 минут до полного затвердевания пасты.
  • Потом снимает ложку с оттиском и отвозит её в лабораторию. Там зубной техник изготавливает из слепка гипсовую модель, а потом — коронку. Этот процесс занимает от нескольких дней до двух недель — одну коронку изготовят быстрее, чем сразу две или четыре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длительность — не единственный минус этой технологии. В процессе копирования со слепка и с гипсовой модели возникают погрешности формы и размеров. Поэтому получившаяся коронка может не плотно прилегать к десне. Это опасно, ведь тогда под неё будет забиваться пища, и может начаться кариес. Если погрешность значительная, придётся заново пройти весь путь от слепка до примерки новой коронки.

Современные стоматологи предлагают альтернативу слепкам — внутриротовой (или интраоральный) сканер.

Теперь процесс выглядит так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Врач подносит к вашим зубам сканер, он проецирует свет на объект, принимает отражённый световой сигнал и передаёт его на компьютер для получения 3D-изображения. Это происходит в течение пары минут.
  • Затем специальная программа обрабатывает полученные данные и создаёт трёхмерную модель коронки.
  • Модель можно распечатать на 3D-принтере и дать пациенту для «примерки». Если всё устраивает, робот изготавливает постоянную коронку. Весь процесс занимает около двух часов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель, полученная сканером, точнее слепка, быстрее изготавливается и хранится вечно — гипсовый образец используют только один раз, а к 3D-модели можно возвращаться когда угодно.

Эта технология обходится клиникам недёшево: к примеру, внутриротовой сканер и робот для фрезерования реставраций Cerec от немецкой компании Sirona стоит 7 млн рублей.

Поэтому для многих сканирование вместо снятия слепков остаётся технологией будущего. Но есть вероятность, что в течение пяти лет от слепков окончательно откажутся.

Компьютерная модель улыбки

Если вы хоть раз делали ремонт, то помните, как сложно было подбирать цвет стен или мебель, не имея возможности визуализировать интерьер. Так же и с зубами: перед тем, как их изготовить, врач-ортопед обсуждает с вами оттенок будущей реставрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше врачи показывали пациентам образцы из шкалы оттенков зубов — это пластмассовая рейка с образцами из пластика или других материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ivan Babydov: Pexels

Большинство людей — визуалы — лучше воспринимают информацию с помощью зрения. Поэтому понять, как будет выглядеть реставрация, с помощью одного образца и со слов врача бывает трудно. Но в прошлом веке об этом не задумывались, а теперь, когда стоматология из экстренной медицины преобразуется в эстетическую, важна любая деталь. Пациенты интересуются, будет ли у зуба полупрозрачный край, можно ли сделать не прямой режущий край, а немного волнистый, будут ли клыки отличаться по цвету от передних зубов.

Компьютерное моделирование улыбки — технология Digital Smile Design, — позволяет соединить фотографию лица пациента и 3D-модель будущей улыбки. Так проще понять, понравится ли результат или нужно переделывать какую-то деталь.

Создание компьютерной модели занимает около 10 минут:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сперва пациент обсуждает с ортопедом свои пожелания и врач составляет план работ.
  • Затем он фотографирует пациента с разных ракурсов и отправляет снимки на компьютер.
  • Программа анализирует особенности прикуса пациента и накладывает на его фотографию 3D-модель будущей улыбки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение под микроскопом

Продолжаем пример с коронками: вы пришли к стоматологу установить коронку на «мёртвый» зуб, который уже много раз пломбировали. Оставлять его без коронки опасно, ведь он стал хрупким: чем меньше собственной ткани зуба удалось сохранить, тем короче будет его срок службы.

Но для керамической коронки необходимо сохранить верхний слой зуба — эмаль. Керамика надёжно фиксируется именно на этом слое. Если он сошлифован, и оголён следующий слой — дентин, керамика не будет надёжно держаться. Поэтому вам предложат менее изящные и эстетичные материалы, например, оксид циркония.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толщина эмали — 0,3-0,5 мм. Если врач, который лечил вам кариес, использовал бы дентальный микроскоп, он шлифовал бы зуб более аккуратно и мог сохранить слой эмали.

И это только один из примеров, когда лечение под микроскопом эффективнее, чем без него.

Меня удивляет, когда врачи говорят, что хорошо видят и без микроскопа. Микроскоп — это не средство коррекции зрения, а инструмент, который помогает увидеть больше. Увеличивая зуб в 30 раз, можно заметить мельчайшие детали, например, кариес, который вычистили не до конца. И отшлифовать зуб до 0,3 мм без микроскопа невозможно.

К сожалению, не все клиники могут лечить пациентов под тридцатикратным увеличением: стоимость качественных немецких микроскопов начинается от 2 млн рублей. И пока непонятно, когда эта технология станет более доступной и повсеместной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Под микроскопом врач проводит не только сложные операции вроде лечения каналов, но и сошлифовывание тканей, поражённых кариесом
Под микроскопом врач проводит не только сложные операции вроде лечения каналов, но и сошлифовывание тканей, поражённых кариесом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навигационные шаблоны, напечатанные на 3D-принтере

От выбранного угла установки импланта зависит успех операции и долгосрочная служба реставрации. А от глубины погружения зависит сохранность нервов и сосудов.

Исключить человеческий фактор и добиться точности помогают навигационные шаблоны — капы из пластика, в которых предусмотрены отверстия. Шаблоны задают глубину, место и направление установки имплантатов. Каждый шаблон изготавливают индивидуально, благодаря чему ошибка исключена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имплантация с навигационным шаблоном выглядит так:

  • Ортопед сканирует челюсть с помощью интраорального сканера.
  • Программа обрабатывает скан и добавляет имплантаты так, чтобы они оптимально располагались в костной ткани.
  • 3D-принтер печатает навигационный шаблон с учётом особенностей строения зубов и челюсти пациента.
  • Шаблон неподвижно надевается на зубы, и сквозь заранее спланированное по направлению положения импланта отверстие формируется ложе импланта.
  • Врач погружает имплант в кость челюсти.

Наличие 3D-принтера позволило врачам устанавливать импланты за 5-10 минут. Из-за того, что принтер находится в самой клинике, всё работает в едином цикле и не нужно долго согласовывать с кем-то реставрацию. Клиники, которые не могут позволить себе покупку 3D-принтера — качественный стоит не меньше 1 млн рублей, — отправляют в лабораторию слепок и получают шаблон через неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи будут печатать зубы и изобретут прививку от кариеса

Большинство современных технологий направлены на то, чтобы не оставлять пациента без зубов даже на несколько часов. 3D-печать, сканеры и компьютерное моделирование позволяют в один день удалить зубы, вставить импланты и временные коронки (имплант — это искусственный корень зуба, а видимая часть называется коронкой) и отпустить пациента с зубами. А затем заменить коронки на постоянные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В будущем, думаю, стоматологи научатся печатать зубы. Учёные уже печатают хрящевую ткань и миниатюру сердца. Рано или поздно появятся зубы, напечатанные из гидроксиапатита — основного минерала костной ткани и твёрдых тканей зуба.

В следующие десятилетия человечество сможет победить кариес — когда изобретёт вакцину от этой инфекции. Кариес вызывают бактерии Streptococcus mutans и Streptococcus sanguinis, которые выделяют кислоты, деминерализируя эмаль. Сейчас учёные разрабатывают вакцину от специфических белков стрептококков. Пока испытания проводили только на мышах.

Ещё одна тенденция, к которой движется человечество, — сужение зубных рядов. В результате перехода к термически обработанной пище, которую не трудно жевать, у наших предков уменьшился лицевой скелет. Но зубы эволюционируют медленнее, и пропорциональное уменьшение их количества опаздывает. Отсюда и распространённая проблема со скученными зубами, которые растут, накладываясь друг на друга: им не хватает места в челюсти.

Со временем нижняя челюсть продолжит сужаться и человек может стать похож на пришельца, изображаемого в массовой культуре.

Челюсть продолжит сужаться, и наши потомки будут похожи на стереотипных пришельцев
Челюсть продолжит сужаться, и наши потомки будут похожи на стереотипных пришельцев
shutterstock

Думаю, стоматология будет заниматься в основном исправлением эволюционных аномалий: больше всего будет востребована ортодонтия и эстетическая стоматология.

Артём Газаров
Артём Газаров