Журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Рассказываем о нём

Лауреатом Нобелевской премии мира сегодня был объявлен Дмитрий Муратов — главный редактор российской «Новой газеты». Ему присудили премию «за усилия по защите свободы слова, которая создает условия для существования и поддержания мира».
Журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Рассказываем о нём

«Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё».

Филолог по образованию, Дмитрий Муратов начинал свою карьеру в газете «Волжский комсомолец» . В 1987 году он стал заведующим отделом рабочей молодёжи в газете «Комсомольская правда», и уже в 1990 году Муратов занял должность редактора отдела информации издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем, в 1991 году, он стал редактором «Общей газеты» — объединения журналистов нескольких изданий, которые считали действия ГКЧП антиконституционными. Эта газета просуществовала все три августовских дня путча, по сути своей она была подпольным источником информации для протестующих.

В 1992 году Дмитрий Муратов выступил соучредителем товарищества журналистов «6-й этаж», в которое вошли журналисты, несогласные с новой редакционной политикой «Комсомолки», и уволился из газеты. В следующем году товарищество стало учредителем «Новой ежедневной газеты», первый номер которой вышел 1 апреля 1993. Муратов вошёл в её редколлегию и стал заместителем главного редактора. Так началась история «Новой газеты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время Первой чеченской войны (официальное название — Операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне в 1994-1996 годах) Дмитрий Муратов был военным корреспондентом созданной им газеты. В репортажах он описывал состояние федеральных войск: «Вот что делает капитан. Он — при подчиненных (!) — материт лейтенанта: "Ты что, ...?" Он берет мешок с едой, вываливает его на землю и топчет сапогами сигареты, печенье, шербет. Делает это мужественно, вкладываясь всей накопленной силой. Он знает, что ночью его солдаты будут доставать из пашни раздавленную ногами колбасу и сгущенку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тема Чечни — как военной, так и мирной — будет постоянно проходить пунктиром через карьеру Дмитрия Муратова. Ею занимались две убитые корреспондентки «Новой газеты» Анна Политковская и Наталья Эстемирова, нынешняя сотрудница газеты Елена Милашина была автором громких материалов о внесудебных казнях и преследованиях геев в современной Чечне, а сам Муратов в 2021 году вступил в заочный спор с администрацией республики. Это произошло после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров назвал сотрудников «Новую газету» «распоясавшимися от безнаказанности агентами известных западных служб, а не журналистами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотел бы процитировать президента Российской Федерации и заявить, что кто обзывается, тот сам так называется», — ответил на это главред «Новой».

С подачи Дмитрия Муратова «Новая газета» занимается помощью пациентам с редкими заболеваниями, в том числе спинальной мышечной атрофией. В 2020 году Муратов поддержал протесты в Беларуси, а в 2014 критически высказался об аннексии Крыма Россией. Издание регулярно помогает героям своих материалов и расследований покинуть страну, если это требуется по соображениям безопасности.

Нобелевскую премию мира 2021 года Муратов разделил с американо-филиппинской журналисткой Марией Ресса — они получили её за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». «У меня тут безумие, — рассказал Дмитрий Муратов журналистам после получения. — Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Twitter-аккаунт Нобелевского комитета

При этом новый лауреат Нобелевской пермии был далеко не фаворитом у букмекеров, пытавшихся угадать победителя. На первых местах за несколько часов до объявления результатов были Всемирная организация здоровья, Грета Тунберг и «Репортёры без границ».

Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац рассказала, что Дмитрия Муратова и «Новую газету» в течение нескольких лет номинировал на Нобелевскую премию мира экс-президент СССР Михаил Горбачёв, сам получивший эту премию ещё в 1990 году. «Я надеюсь, что этот статус Муратова защитит "Новую газету" от статуса иностранного агента и станет какой-то защитой для российских журналистов, которые массово объявляются иностранными агентами и членами нежелательных организаций», — сообщила Альбац.

«Новая газета» заявила, что Дмитрий Муратов переведет часть Нобелевской премии (около $1,14 млн) в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями