Астрономы показали, как остановить Армагеддон. Главные научные новости сегодняшнего дня

Новости 7 октября. Астрономы из Университета Джона Хопкинса показали на модели до какого момента необходимо раздробить и рассеять астероид, чтобы его обломки не достигли Земли. Ученые из Университета Калифорнии, Дэвис описали три метеорита с астероида Весты. Ученые из Юго-западного научно-исследовательского института, США описали изменения атмосферы Плутона.
Астрономы показали, как остановить Армагеддон. Главные научные новости сегодняшнего дня
Lawrence Livermore National Laboratory

Кроме Луны и Марса, о которых мы постоянно рассказываем, в нашей Солнечной системе есть много других удивительных небесных тел

Существующая сегодня система астероидной безопасности старается заранее отследить все небесные тела, которые могут угрожать Земле. Но, к сожалению, это крайне трудно. Поэтому та ситуация, которая показана в фильме «Армагеддон» не является невероятной. Да, астероид может угрожать Земле. Если мы заметим опасный астероид заранее, — у нас будет время его отклонить (например, кинетическом ударом), чтобы он пролетел мимо. Но если мы его вовремя не увидим, его придется взрывать ядерным зарядом (почти как в кино). Астрономы из Университета Хопкинса взяли в качестве модельного объекта астероид такой же формы, как астероид Бенну, но в пять раз меньше. Размер модели — около 100 метров в диаметре. Примерно такой астероид устроил «армагеддон» динозаврам. Астрономы исследовали пять различных траекторий подлета астероида к Земле. Согласно модели, при любой траектории, если такой астероид взорвать не позднее, чем за два месяца до столкновения с Землей, характер рассеяния будет таким, что 99.9% массы небесного тела пролетят мимо. Если астероид будет крупнее, то уже только 99% массы пролетят мимо. Это в целом обнадеживает. Но, конечно, требуется глубокая проработка и самого ядерного удара, и доставки заряда. В общем, опыт Брюса Виллиса явно пригодится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Калифорнии, Дэвис описали три метеорита с астероида Весты. Самое трудное — это понять, что вот эти три камня, которые упали на Землю с небес, были когда-то выбиты именно из конкретного небесного тела — Весты. Мы это можем сделать по многом благодаря работе зонда Dawn, который в 2011 году подлетел к Весте очень близко — на 200 км — и провел химический анализ поверхности. В новом исследовании ученые пришли к выводу, что три метеорита с Весты имеют следы планетной мантии. То, что у Весты есть металлическое ядро, ученые уже согласились, но мантия была под вопросом. Теперь и следы мантии обнаружены. В общем Веста тоже вполне может претендовать на статус планеты, хотя бы карликовой.

Сегодня Веста  — самый крупный астероид (диаметр около 500 км). Еще сравнительно недавно самым крупным астероидом была Церера. Теперь Цереру астрономы решили считать карликовой планетой. Цереру как бы повысили в статусе. А Плутон наоборот разжаловали — теперь он тоже карликовая планета. Но как бы его не называли — это крупное небесное тело (диаметр более 2000 км). И у Плутона есть атмосфера. Она состоит из азота. Астрономам иногда удается ее рассмотреть. Когда Плутон затмевает далекую яркую звезду, тогда на просвет и видна его очень тонкая атмосфера. Ученым из Юго-западного научно-исследовательского института не только удалось увидеть атмосферу, но и показать, что по мере удаления от Солнца (а орбита Плутона сильно вытянута) атмосфера постепенно становится все тоньше — ее плотность снижается.

Но все эти небесные тела очень далеко и невооруженным глазом их не увидеть. А вот что можно увидеть — это метеорные потоки. В начале октября в Южном полушарии можно увидеть Ариетиды — метеорный поток от кометы 15P/Finlay, которая как раз приблизилась к Солнцу в этом году. А прямо завтра в наших широтах можно наблюдать Дракониды — метеорный поток, порожденный кометой 21Р/Джакобини-Циннера. Лучшее время увидеть Дракониды при безоблачной погоде – это вечер 8 октября, сразу как стемнеет, и до полуночи. Найдите на небе голову Дракона. И загадывайте желание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ