Как планеты получили свои названия

Знаете ли вы, что когда-то Уран назывался... Георгом? Это планету открыл Уильям Гершель в 1781 году. Название новому астрономическому телу он дал в честь короля Георга III, поэтому планета стала «Georgium Sidus» (с латыни «Звезда Георга»). Гершель считал, что в будущем это название будет говорить о том, когда именно был открыт Уран, но что-то пошло не так...
Как планеты получили свои названия
Unsplash

Большинство из нас прекрасно понимают связь Марса с его названием, но что насчет остальных планет?

В течение короткого периода в книгах по астрономии планеты перечислялись как: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и... Георг. Конец этой «славной эпохе» наступил с Иоганном Боде, который предложил новое название Джорджу — Уран. Боде не просто так предложил такое имя. Это было данью традиции, которая сложилась еще много веков назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меркурий

Меркурий — самая маленькая и самая ближняя к Солнцу планета. Ее очень трудно увидеть невооруженным глазом из-за близости к нашей звезде. Однако ее все же можно заметить после захода или до восхода солнца.

Меркурий является одной из пяти самых ярких планет, сверкающих в небе. Именно поэтому его обнаружили еще римляне, которые отметили, что тот перемещается очень быстро. Так у планеты и появилось имя — Меркурий. В честь самого быстрого бога торговли и путешествий.

Венера

Помимо Луны, Венера — самый яркий объект в ночном небе. Это делает ее очень заметной и позволяет легко идентифицировать без специальной техники. Именно этот блеск и послужил происхождению имени небесного тела. Люди воспринимали эту планету как нечто восхитительное, поэтому дали ей имя Венеры, римской богини любви и красоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марс

Как и Венера, Марс хорошо виден в ночном небе невооруженным глазом. Египтяне называли Марс «Хар Дечер», что означало «красный». Вероятно, это было связано с кроваво-красным оттенком, который рассеивался от планеты из-за оксида железа на его шероховатой поверхности. Однако в конце концов планета была названа Марсом, в честь римского бога войны, правда, все по тем же причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юпитер

Первые подробные наблюдения Юпитера были сделаны Галилеем, хотя это третий по яркости объект в ночном небе. В античности планета была изучена плохо, однако многие культуры давали ей разные названия. Например, в месопотамской культуре Юпитер был Мулу-баббар то есть «белая звезда». Греки называли его «звездой Зевса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но поскольку при более глубоком изучении планеты остальные небесные тела нашей системы уже носили имена из древнеримской мифологии, то Юпитер, из-за своего размера, был назван в честь царя всех древнеримских богов.

Сатурн

Когда Галилей взглянул на Сатурн в телескоп в 1610 году, он был поражен, обнаружив пару странных объектов с обеих сторон планеты. Он набросал на бумаге свое наблюдение, полагая, что Сатурн состоит из трех тел. Впоследствии Христиан Гюйгенс обнаружил кольца, но произошло это уже в 1655 году.

Римляне назвали Сатурн в честь римского бога сельского хозяйства и богатства, который согласно легендам в одной руке держал серп, а в другой – колосья пшеницы. Удивительно, что это метафорически совпало с тем, что увидел Галилей.

Нептун

Из-за невероятного расстояния Нептун нельзя увидеть невооруженным глазом с Земли. Фактически, эта планета была открыта математически учеными Джоном Адамсом и Урбеном Леверье. Их теория подтвердилась Иоганном Галле в 1846 году. Галле намеревался назвать планету в честь Леверье, но Международное астрономическое сообщество не согласилось, поэтому Нептун носит имя в честь римского бога моря.