Дырочка: Карлик-рекордсмен

Верхние пределы размеров известных нам черных дыр очень велики. Некоторые из них обладают массой в миллионы солнечных – но где нижняя планка? Недавно открыта самая крохотная черная дыра, всего лишь 25 км в поперечнике.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работающий сейчас в NASA Николай Шапошников с коллегами сообщил о находке в двойной системе XTE J1650−500 в созвездии Лебедя, открытой еще в 2001 г. Крохотная — массой всего около 3,8 солнечных — черная дыра в ней вращается в паре с обычной звездой. Измерить массу черной дыры удалось благодаря орбитальному рентгеновскому зонду RXTE.

Конечно, сами по себе черные дыры невидимы. Но нередко их окружает аккреционный диск из раскаленного газа и пыли — материи, которая притягивается черной дырой, закручиваясь по спирали, как вода, стекающая в слив раковины. Приближаясь к черной дыре, эта материя все более ускоряется и раскаляется, начиная испускать периодические вспышки в рентгеновском диапазоне. Причем, чем крупнее черная дыра, тем больше соответствующий аккреционный диск — и с тем более длинными интервалами он излучает. Это и позволяет установить массу черной дыры — в данном случае, она оказалась равной 3,8 солнечных (± 0,5 солнечной массы) — что заметно меньше предыдущего рекордсмена миниатюрности (6,3 солнечных масс).

Что будет, если крохотная черная дыра столкнется с Землей — читайте в заметке «Дырокол».