Три солнечных богатыря: Привет из прошлого

Несколько месяцев назад астрономы рапортовали о начале очередного, 24-го за время наблюдений солнечного цикла. А на днях на Солнце зафиксированы три вспышки, относящиеся к предыдущему циклу – как ни удивительно, это в порядке вещей.

О торжественной встрече астрономами всего мира нового, 24-го по счету солнечного цикла мы писали в заметке «С новым циклом!». Но предыдущий, впрочем, совсем не собирается уходить. Буквально на днях работающий на околосолнечной орбите зонд SOHO зафиксировал три крупных вспышки, относящиеся к 23-му циклу. Сделанный им 28 марта снимок приведен слева (белым цветом выделены северные полюса этих магнитных штормов, черным — южные). Все вспышки ориентированы в соответствии с силовыми линиями 23-го цикла; вспышки, относящиеся к 24-му ориентируются в противоположном направлении. Так откуда они взялись?

Гелиофизик Дэвид Хатавей (David Hathaway) объясняет: «Сейчас два цикла развиваются параллельно: новый начинается (первая его вспышка была зафиксирована в январе), но старый еще не окончен». Как бы странно это ни звучало, на самом деле тут нет ничего необычного. Сейчас, когда солнечная активность близка к периодическому минимуму, могут встречаться вспышки, относящиеся и к тому, и к другому циклам. Постепенно число вспышек 23-го цикла сойдет до нуля, и останется только активность, относящаяся к 24-му.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая из тройки вспышек (989) появилась 25 марта и стала самой небольшой из них — интенсивность ее довольно средняя, — и вызвала выброс около миллиарда тонн вещества в космос. Хотя направление потока не пересеклось с Землей, астрономы зафиксировали характерный звук на коротких радиоволнах (послушать его можно здесь), который создает передний фронт коронарного выброса.

Все это говорит о том, что настоящий минимум солнечной активности еще не наступил: придется дождаться, пока число вспышек, относящихся к 24-му циклу, не превысит число тех, что относятся к 23-му. Ну а затем активность будет нарастать, и достигнет максимума приблизительно в 2012 г. И уж тогда мало не покажется: по прогнозам ученых, этот цикл будет крайне активным (читайте об этом: «Начало нового цикла»).

По сообщению NASA