Небесная «миграция»: правда ли, что Луна с каждым годом все дальше от Земли?

Начиная с момента своего появления, спутник Земли отдаляется от материнской планеты все дальше и дальше...
Небесная «миграция»: правда ли, что Луна с каждым годом все дальше от Земли?
NASA

Каждый год спутник Земли становится чуть дальше от своей планеты, улетая в бездну космоса.

Каждый год наша Луна отчетливо и неумолимо удаляется от Земли — всего лишь на крошечный кусочек, примерно на два сантиметра, что едва увидишь невооруженным взглядом. Увы, этот процесс невозможно ни остановить, ни повернуть вспять. Силы гравитации невидимы и непоколебимы, и независимо от того, что мы делаем или как мы к ним относимся, они будут продолжать подталкивать луну. Через многие миллионы лет мы отдалимся друг от друга на внушительную дистанцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше луна была ближе. Когда это тело впервые сформировалось примерно 4,5 миллиарда лет назад из каменистых обломков, которые плавали вокруг Земли, Луна вращалась в 10 раз ближе к планете, чем сегодня. Ученые считают, что сами обломки появились в результате столкновения Земли с загадочным объектом размером с Марс (впрочем, это лишь одна из теорий). Только что вышедшая из «космической печи» луна была раскаленной, сияя красным светом в ночном небе. Тогда, по словам ученых, Луна удалялась от Земли со скоростью около 12 см в год.

Гравитация лун, какими бы маленькими они ни были по сравнению с планетой-хозяином, все еще может оказывать на нее влияние. На такой покрытой океаном планете, как наша, эффект проявляется в смене приливов. Луна притягивается к нашим океанам, но эти океаны отступают, заставляя луну ускоряться во время движения по своей орбите. «Если вы ускоряетесь на орбите Земли, вы и удалять от нее будете быстрее», — объясняет Джеймс О’Донохью, планетолог из JAXA, космического агентства Японии. Ученые называют это явление «лунным отступлением».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые измерили это отступление, направив лазеры на зеркала, которые астронавты «Аполлона» оставили на Луне и используя полученные данные, наряду с другими источниками, для оценки прошлых перемещений. Скорость отступления Луны с годами изменилась; всплески совпали со значительными событиями, такими как бомбардировка Луны метеоритами и колебаниями ледниковых периодов на Земле. Постоянное отступление повлияло на Землю даже за пределами приливов и отливов. Силы, которые уводят Луну от нас, также замедляют вращение планеты, увеличивая продолжительность наших дней. Вначале, когда Луна приближалась к нам, а Земля вращалась быстрее, день длился всего четыре часа. При нынешних темпах отступления Луны потребуется столетие, чтобы прибавить две миллисекунды или около того к длине дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что Луна будет продолжать дрейфовать в этом направлении вечно. Примерно через 600 миллионов лет она уже будет вращаться настолько далеко от нас, что человечество потеряет одну из своих древнейших космических достопримечательностей: полные солнечные затмения. Луна не сможет заслонять солнечный свет и отбрасывать свою тень на Землю. Однако спутник останется привязанным к Земле, которая к тому моменту станет горячей, высохшей и скорее всего безжизненной. А еще через несколько миллиардов лет после этого Солнце расширится и поглотит внутреннюю часть Солнечной системы.