Как последствия заболевания коронавирусом меняют отношение к вакцинации

Коронавирусную инфекцию можно сравнить с айсбергом — на поверхности очевидное течение заболевания, а под водой — невидимые и неожиданные последствия. Специалисты цифровой лаборатории Lifetime+ провели опрос среди своих пациентов, переболевших Covid-19, систематизировали последствия, а также выяснили, как реальная встреча с инфекцией меняет отношение к вакцинации от коронавируса.
Как последствия заболевания коронавирусом меняют отношение к вакцинации

Всего в опросе участвовало несколько сотен человек, переболевших коронавирусом — каждый ответил на 12 вопросов. Ответы показали, что около половины опрошенных считают, что перенесли заболевание в легкой форме, почти треть – в средней, и 10% – в тяжелой. При этом около половины (46%) респондентов утверждают, что до сих пор ощущают последствия коронавируса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • 34% пожаловались на повышенную утомляемость;
  • 19% заметили ухудшение или исчезновение обоняния;
  • 13% стали тревожнее;
  • 9% отметили одышку;
  • 7% потеряли чувство вкуса;
  • 7% почувствовали ухудшение памяти.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус еще недостаточно изучен, чтобы перенести его в разряд привычных ОРВИ и перестать бояться, однако кое-что уже понятно. «Например то, что последствия заболевания не всегда наступают сразу, — уточняет медицинский директор и главный врач Lifetime+ Кирилл Ювченко. — Так, искажение восприятия запахов у некоторых пациентов наблюдается в течение полугода после перенесенной инфекции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опрос также показал, что у переболевших коронавирусом, возросло доверие к вакцинации: 44% опрошенных высказались о ней позитивно, 35% нейтрально и только 17% негативно, — остальные затруднились в оценке. Интересно, что 50% опрошенных считают, что СМИ дают о вакцинации противоречивые или недостоверные данные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще перенесенное заболевание послужило для многих поводом задуматься о профилактике. Опрошенные стали чаще посещать врачей, осмысленно сдавать анализы, правильно принимать витамины и заниматься спортом. Почти для трети респондентов заболевание стало поводом осознать степень опасности пандемии: 31% из них сделали прививку от коронавируса, после того как переболели.

«Врачи и ученые во всём мире занимаются сейчас изучением долгосрочных последствий коронавируса. С помощью нашего опроса мы также хотим привлечь внимание к этой задаче», — подвёл итог исследования CEO Lifetime+ Константин Рябцев.

Специалисты напоминают о простых, но работающих правилах профилактики, которые помогут избежать тяжелого течения коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список мер первой необходимости входят:

  1. Прививка.
  2. Разнообразное и сбалансированное по системе БЖУ питание.
  3. Занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.
  4. Регулярные чекапы организма.

Правила профилактики актуальны для всех: и привитых, и не привитых, ведь стопроцентную защиту от инфекции не гарантирует ни одна из вакцин.

Материал подготовлен Lifetime+