Аккумулятор, подобный змее, разработан в Корее. Главные научные новости сегодняшнего дня

Ученые Корейского института машин и материалов разработали батарею, которая изгибается и растягивается. Компании Mahle и Allotrope Energy представили литий-углеродный аккумулятор со сверхбыстрой зарядкой. Ученые из Университета Цинциннати разрабатывают реактор для преобразования углекислого газа в метан и этилен. В Университете Токио продемонстрировали фотокаталитическую систему для получения водорода из воды под действием солнечных лучей.
Аккумулятор, подобный змее, разработан в Корее. Главные научные новости сегодняшнего дня
Myoung-Ho Kim et. al.

Атмосфера и солнечный свет — неисчерпаемые источники необходимых человеку веществ и энергии. А если научиться еще хранить энергию экономно, то раскапывать земные недра будет не зачем

Ученые Корейского института машин и материалов разработали батарею, которая изгибается, как змея. В отличие от обычных монолитных аккумуляторов, новый аккумулятор представляет собой шестиугольные элементы, напоминающие змеиную чешую, соединенные при помощи полимера и материала на основе меди. Шарнирный механизм позволяет системе изгибаться. Новая технология необходима для носимой электроники и мягких роботов, которые используются при проведении спасательных операций. Благодаря способности свободно менять форму, роботы, оснащенные этими батареями, смогут проникать в узкие проходы и щели в завалах. Исследовательская группа работает над технологий, которая поможет увеличить емкость гибких накопителей энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
KIMM Department of Nano-Mechanics.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как раз подходящую батарею — быструю и емкую предложили компании Mahle и Allotrope Energy. Они представили новую технологию для быстрой зарядки легких аккумуляторов. Литий-углеродные батареи, созданные на основе суперконденсаторов, установили на электроскутеры. При максимальном пробеге 25 км использование обычной батареи емкостью 500 Вт/ч потребовало бы примерно полчаса для полной зарядки. Новый аккумулятор можно зарядить за 90 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Цинциннати разрабатывают реактор для преобразования атмосферного углекислого газа в углеводороды. Ученые используют в прямом смысле космическую технологию. На МКС для очистки воздуха, которым дышат астронавты, от CO2 и выработки ракетного топлива для поддержания станции на нужной орбите используется «реакция Сабатье». Но для промышленного производства углеводородов из СО2 реакция работает слишком медленно. Для МКС быстрее и не надо, а вот на Земле или на Марсе для создания больших запасов топлива реакцию необходимо ускорить. Ученым это удалось. Они ускорили реакцию Сабатье во много раз и научились получать не только метан, но и этилен. Он используется в производстве пластмасс, резины, синтетической одежды и других изделий. То есть, можно вместо того, чтобы добывать нефть из земли и увеличивать выбросы CO2, добывать этилен из атмосферы и тем самым процент CO2 понижать. Атмосфера Марса почти целиком состоит из CO2, там такая технология будет очень кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в Корее получают углеводороды из воздуха, то в Университете Токио получают водород из воды под действием только солнечных лучей. В 2018 году исследовательская группа продемонстрировала, что фотокаталитический панельный реактор для расщепления воды можно увеличить до площади в 1м2 без ущерба для солнечной активности фотокатализатора. Теперь удалось объединить 100 таких панелей в одну станцию. Но, как отмечают ученые, чтобы приблизиться к промышленным масштабам необходимо пересмотреть сам фотокаталитический реактор. В новом исследовании ученые показали, как использовать для катализа не ультрафиолет, а видимый свет. Крупномасштабное производство «солнечного» водорода является одним из перспективных методов получения экологически чистого топлива будущего.

SergA
SergA 28 Сентября 2021, 21:15
"использование обычной батареи емкостью 500 Вт/ч" Прекратите делить ватты на часы. Во-первых, фигня получается. Во-вторых, демонстрируете безграмотность - вечный позор сайта ПМ.