Выделяемые растениями вещества делают облака ярче

Финские ученые, установили, что более яркие облака уменьшают количество солнечной радиации, достигающей поверхности Земли, а значит, охлаждают поверхность. При этом, чем выше температура, тем северные леса выбрасывают больше органических аэрозолей, которые и делают облака белее. Возникает баланс, который необходимо учитывать при моделировании климата.
Выделяемые растениями вещества делают облака ярче
Pexels

Северные леса делают облака белее. А чем белее и ярче облака, тем больше солнечного света отразится, не дойдя до земли

В исследовании финских ученых, опубликованном в Nature Communications, оценивается влияние летучих органических соединений, выделяемых лесами, растущими в высоких широтах, на концентрацию аэрозолей и свойства облаков. Анализ основан на данных со станции Hyytiälä SMEAR II и на наблюдениях космического прибора MODIS NASA за облаками над южной Финляндией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдения показали, что биогенные аэрозоли, образованные из летучих органических соединений, уменьшают количество солнечной радиации, достигающей поверхности Земли, за счет отражения большего количества радиации обратно в космос.

Кроме того, такие аэрозоли увеличивают количество капель в облаке, поэтому облако лучше отражает свет и визуально становится более «яркими».

Эти процессы усиливаются по мере увеличения температуры. Чем меньше излучения поступает на Землю, тем медленнее происходит потепление климата. Очень хорошо и то, что масштабы воздействия этих факторов схожи, а их совокупное влияние значительно превышает воздействие антропогенных аэрозолей в высоких широтах, а значит, этот фактор стоит учесть при моделировании климата.