4 фактора, которые влияют на заражение COVID-19 после вакцинации

Несмотря на доказательства того, что сертифицированные вакцины против коронавируса действительно работают, они не защищают организм от заражения на 100%. Кто может заболеть COVID-19 даже после прививки?
4 фактора, которые влияют на заражение COVID-19 после вакцинации
Unsplash

Поставили прививку, но все еще боитесь заболеть? Специалисты рекомендуют не нервничать!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На сегодняшний день исследования показывают, что вакцинированные люди реже попадают в больницу, если они все-таки подхватили COVID-19. У них также проявляется меньше симптомов на начальных стадиях болезни и меньше вероятность развития постковидного синдрома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это приятные новости, но почему же все-таки можно заболеть после вакцины: кто в группе риска? Многочисленные исследования британских ученых показали, что существует четыре фактора, которые способствуют развитию болезни даже после вакцинации.

Тип вакцины

Это самый важный фактор, который заключается в типе вакцины, которую вы поставили. Клинические испытания показали, что вакцина Moderna снижает риск развития у человека симптоматического COVID-19 на 94%, в то время как вакцина Pfizer снижает этот риск на 95%. Вакцины Johnson & Johnson и AstraZeneca показали меньшие результаты — 66% и 70% соответственно. Для «Спутник V» этот показатель 95% (доверительный интервал).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время с момента вакцинации

Логично, что время, прошедшее с момента вакцинации, также важно и является одной из причин, по которой мир начал вести бурные споры о ревакцинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранние исследования, которые все еще находятся в стадии рассмотрения комиссиями, показывают, что защита вакцины Pfizer ослабевает в течение шести месяцев после вакцинации. Примерно такие же показатели и у других вакцин. И увы, пока ученые не могут сказать точно, что происходит после полугода после вакцины.

Штаммы вируса

Еще одним важным фактором является вариант вируса, с которым вы столкнулись. Вышеуказанное снижение риска было рассчитано в основном путем тестирования вакцин против первоначальной формы коронавируса. Как показывают некоторые исследования, эффективность вакцины падает перед тем же вариантом дельта.

Ваша иммунная система

Важно помнить, что приведенные выше цифры относятся к среднему снижению риска среди населения. Ваш собственный риск будет зависеть от вашего конкретного уровня иммунитета и других индивидуальных факторов (например, от того, насколько вы подвержены вирусу: как часто вы контактируете с людьми и находитесь в общественных пространствах). Иммунная функция обычно снижается с возрастом. Поэтому пожилые люди более подвержены заражению даже с вакциной. Это касается и людей с хроническими заболеваниями.

Однако специалисты рекомендуют не беспокоиться. Вакцины в любом случае значительно снижают шансы заразиться COVID-19. Также они помогают избежать госпитализации и даже смерти в большинстве случаев.