Молодость в науке: изобретения, созданные юными учеными

Современные молодые изобретатели нередко создают инновации, которые помогают значительно улучшить жизнь других людей. Проект «Вдохновители» подготовил подборку с самыми яркими примерами реализованных идей.
Молодость в науке: изобретения, созданные юными учеными

«Вдохновители» — это проект единомышленников, которые достигли выдающихся результатов в науке, культуре, искусстве, спорте, технологиях, экологии, киберспорте и объединились в движение, чтобы помочь подросткам раскрыть свой талант.

Даниил Лазуткин, студент МФТИ, выпускник третьего сезона преакселератора вуза, «Инженер 4.0». Основатель проекта AdaptEd, участник проекта «Вдохновители».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 20 лет Даниил понял, что онлайн-образование в его нынешнем виде — это не более чем оцифрованная версия образования традиционного. И при поддержке директора Олимпиадных школ МФТИ разработал систему AdaptED, которая предлагает каждому ученику индивидуальный темп обучения и персонализированный контент. AdaptED позволяет быстро находить отстающих и помогать им справляться с возникшими трудностями. В результате на каждом занятии учителя получают максимально мотивированных и заинтересованных учеников.

Даниил Лазуткин
Даниил Лазуткин
Republic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программное решение было реализовано на базе Олимпиадной школы МФТИ, здесь студенты проходят интенсивы, которые проводятся 5–6 раз в год. Система AdaptED была использована во время последних четырех смен и повысила эффективность обучения студентов на 30–35%.

Даниил уверен, будущее за персонализированным подходом к обучению, ведь именно так люди учатся и осваивают материал гораздо быстрее. Создателя системы вдохновляет пословица: «Не боги горшки обжигают», и он советует вспоминать ее каждый раз, когда вы начинаете сомневаться в своей идее.

Арина Сафонова, победитель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», дипломант третьей степени международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее», участник проекта «Вдохновители».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из проблем современного человека – плохой сон, поэтому Арина решила создать smart-будильник, который улучшает качество сна за счет имитации низкочастотных ритмов. Своим проектом она начала заниматься еще в 16 лет, в 10 классе, тогда же разработала прототип устройства.

Арина Сафонова
Арина Сафонова

Наставником и вдохновителем Арины стала Наталия Попова, которая в тот момент работала в детском технопарке «Кванториум», куда девушка пришла учиться. В школе информатику преподавали лишь на базовом уровне, так что именно «Кванториум» стал для Арины тем местом, где она научилась самостоятельно искать информацию и поняла, что самое важное в жизни — самообразование. Даже к сдаче ЕГЭ по информатике она подготовилась самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изобретение — это творчество, а любой вид творчества — это так называемые качели: от "мое устройство спасет мир" до "это все ерунда какая-то". Но лично у меня все складывалось так, что качели возвращались в состояние равновесия», — говорит Арина.

Ее приложение для сна написано в среде разработки Android Studio на языке Kotlin. Первые прототипы были собраны на Arduino Uno, сейчас осуществляется переход на ESP32. Сегодня Арина занимается запуском изобретения в производство, а если его эффективность будет доказана, планирует получить патент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Главное — начать, это самое страшное, — объясняет Арина нынешним школьникам, мечтающим создать что-то свое. — Дальше все идет, как по маслу, особенно если знаешь, что и у кого спросить. И не бойтесь ошибаться. Во-первых, если не попробуешь, не узнаешь, есть в твоей идее смысл или нет. А во-вторых, даже если не выгорит, приобретешь опыт и появятся идеи на будущее».

Илья Чех, сооснователь и главный инженер-робототехник компании «Моторика», участник проекта «Вдохновители».

Илья родом из небольшого белорусского города, он окончил университет по специальности «Робототехника» и всегда хотел заниматься разработкой девайсов. Когда в 2013 году он начал искать работу в России, оказалось, что ни одна компания из коммерческого сектора робототехникой тогда не занималась. Примерно в то же время Илья познакомился с будущим партнером Василием Хлебниковым, который проектировал протезы и искал инженеров для их создания. О бизнесе Илья и Василий сначала не думали, их идея была в том, чтобы на примере изготовления протезов показать возможности современных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема протезов кистей рук заключается в том, что каждый из них индивидуален, изготавливается под конкретную травму, когда нет одного или двух пальцев, одной костяшки или косого сечения, то есть отсутствует половина кисти. Получается набор из примерно 100 вариаций, и под каждую нужна своя форма производства. Раньше такие протезы изготавливали на станке, штучно, и себестоимость выходила очень высокой. Но 3D-печать позволила партнерам сделать производство быстрым и достаточно дешевым. 3D-технология открыла еще и возможности цифрового проектирования: делается слепок руки — и отправляется на принтер. Так что каждый из 1500 уже изготовленных к сегодняшнему дню компанией протезов является уникальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Илья Чех
Илья Чех
Моторика

После того как Илья и Василий создали сайт и запустили рекламу, за 2 недели к ним поступило более 50 запросов. Так появилась компания «Моторика». Илья считает, что их пример –– типичная «ошибка выжившего»: многие факторы успеха остались неизвестными. Но если бы не личные качества создателей компании, такие как упорство, настойчивость, желание создать продукт, ничего бы и не вышло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артем Елмуратов, сооснователь и директор по развитию компании Genotek, участник проекта «Вдохновители».

В 2010 году выпускники МГУ Артем Елмуратов и Валерий Ильинский первыми в России создали бизнес, основанный на том, что долгое время оставалось в стенах научных лабораторий, — на расшифровке генома. Секвенирование генома позволяет человеку получить информацию о его предрасположенности к различным заболеваниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 году деятельность Артема и Валерия была, скорее, научной. Сейчас она стала бизнесом, который продолжает следовать научному знанию. С началом пандемии многие компании начали разрабатывать ПЦР-тесты, но самый точный удалось разработать компании Genotek всего за 2 месяца. Тест Genotek основан на полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, когда РНК, где записан геном коронавируса, переводится в ДНК. Этот тест дает наиболее точный результат среди всех методов диагностики коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артем Елмуратов
Артем Елмуратов

Артем рассказывает, что его вдохновляли другие технологические предприниматели и ученые. Он окончил механико-математический факультет МГУ, сейчас в качестве волонтера продвигает науку и предпринимательство, потому что считает, что обязательно нужно делиться знаниями и опытом. Ведь ему эти знания когда-то тоже достались бесплатно.