Археологи, кажется, нашли город, разрушенный «огненным дождем». Главные новости за 21 сентября

Команда археологов из американских университетов в долине реки Иерихон, Израиль обнаружила город, возможно, 3600 лет назад пострадавший от взрыва астероида. Археологи из Университета Борнмута, Великобритания около замка Людовика Святого в Сидоне, Ливан обнаружили могилу крестоносцев. Ученые из университета Колорадо исследовали пирамиду в Сальвадоре, возведенную в VI веке на месте извержения вулкана.
Археологи, кажется, нашли город, разрушенный «огненным дождем». Главные новости за 21 сентября

Археологи нам рассказывают, как десятки и сотни тысяч лет люди строили, воевали, делали одежду. И чего им это стоило

Команда археологов из американских университетов ведет раскопки города Талль-эль-Хаммам в долине реки Иерихон, Израиль. Около 1650 года до н. э. город был практически полностью разрушено. Причем причины разрушения до сих пор неясны. Тогда Талль-эль-Хаммам был крупнейшим городом Леванта и в 10 раз превосходил Иерусалим. Археологи обратили внимание на полутораметровый слой, относящейся примерно к 1650 году до н.э. В этом слое были найдены обломки камней, которые можно было бы ожидать от разрушений в результате войн и землетрясений. Но и кое-что еще: была найдена оплавленная керамика, пузырящийся глинобитный кирпич и частично расплавленные камни. Чтобы керамика и камни оплавились нужна температура выше 2000°C. Это намного больше, чем могла создать цивилизация бронзового века. Археологи предлагают неожиданную гипотезу гибели города: над ним взорвался астероид, мощностью примерно такой же, как Тунгусский метеорит. Такой взрыв небесного тела и гибель богатейшего города вполне могли сохраниться в Библии, как история гибели Содома: «...в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех». Евангелие от Луки (17: 29).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

рхеологи из Университета Борнмута, Великобритания ведут раскопки замка Людовика Святого в Сидоне, Ливан. Около замка обнаружена братская могила крестоносцев. Сидон был захвачен крестоносцами в 1110 году. Замок возведен в XIII веке. Археологи провели анализ ДНК, который показал, что останки принадлежат мужчинам, родившимся в Европе. В могиле найдены пряжки от ремней, также сделанные в Европе. Радиоуглеродный анализ показал, что крестоносцы погибли в XIII веке. Они долго удерживали Сидон — стратегический порт на восточном побережье Средиземного моря, но в конце XIII века замок был окончательно разрушен. Археологам удалось собрать достаточно полные скелеты и выявить характер травм. Большинство из них нанесены холодным оружием. Характер захоронения (в братской могиле) показывает, что скорее всего трупы похоронили победители, захватившие замок, который до конца защищали крестоносцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 539 году на территории современного Сальвадора произошло извержения вулкана Илопанго. Оно считается крупнейшим в Центральной Америке за последние 10 000 лет. При извержении слой пепла покрыл площадь около 10 000 км². Археологи были уверены, что извержение такой мощности остановило жизнь в регионе на многие годы. Но исследования, которые ведут ученые из университета Колорадо, показали, что индейцы майя вернулись на место извержения очень быстро. И не только вернулись, но и возвели пирамиды. Вероятно, чтобы «защититься от будущих катастроф». Исследование пирамиды Кампана в долине Сапотитан, показало, что она была построена из вулканической тефры всего через 5 лет после извержения. Кампана представляет собой сооружение пирамидальной формы высотой около 13 метров, которое стоит на платформе высотой 7 метров. Общая площадь пирамиды составляет около 33 000 квадратных метров. Ученые считают, что помимо своей религиозной функции, Кампана, возможно, также выполняла и социальную. Строительство помогло объединить и выживших после извержения, и вновь прибывших в регион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Института Истории Макса Планка, Германия обнаружили в пещере на Атлантическом побережье Марокко древнейшие из известных сегодня костяные орудия для изготовления одежды. Находкам около 120 000 лет. Изучение древней истории одежды — дело трудное. Большинство материалов, из которых делали одежду наши предки, истлели тысячи лет назад. Одним из методов, используемых для исследования истории одежды, является изучение генетической линии вшей. Различия между ископаемыми вшами, живущими в тканях, и вшами, живущими в волосах, показывают, что люди начали носить одежду не позднее 170 000 лет назад. В Марокканской пещере ученые обнаружили костяные инструменты для снятия шкур. То, что люди, жившие в пещере, озаботились одеждой 120 тысяч лет назад, вполне объяснимо: тогда начинался последний ледниковый период.

gert99
gert99 22 Сентября 2021, 16:09
Данный материал был составлен пару лет назад в ответ на непрерывное словоблудие кухонных историков на тему греческого огня и сверхоружия древних ариев. ( в данном случае - прицельного падения астероида ... на головы историкам) Все материалы, которые использовались в рецепте, были известны и в древней Греции и в Индии. При добавлении в этот напалм карбида магния взамен извести (он получается прокаливанием смеси угля и магнезии без доступа воздуха) температура горения поднимается до 3000С* - то есть выше температуры плавления камня и смесь самовозгорается при контакте с водой или потом. (С_из перепихона) "Секрет" греческого огня это такая жО болталогия как и секрет булата .... Пойди на кухню и приготовь один из вариантов "греческого огня" .... только дом не спали.... 1. раствори аммиачную селитру в подогретом до 40* денатурате (крепкой самогонке) 2. раствори касторовое мало в подогретом до 40* денатурате (крепкой самогонке) 3. аккуратно смешай две части первого и одну часть второго (подальше от огня) 4. возьми одну часть свиного жира ... одну часть золы и одну часть известки - аккуратно, при помешивании, все это перевари 5. охлажденную до 40*смесь (4) аккуратно, при помешивании, смешай со смесью (3) .... добавь немного дегтя .... добиваться густоты магазинной сметаны ВСЕ ЭТИ ИНГРЕДИЕНТЫ АРАБЫ И ГРЕКИ ЗНАЛИ И ИМЕЛИ Применение (простейшее) - 1. в заваренную с одного конца стальную трубку (МЕДНУЮ) ДИАМЕТРОМ 2 ИНЧА и длиной 1 МЕТР запихай намоченную водой тряпку (примерно 10 см трубы) и поверх залей горючую смесь 2. ПЛОТНО заткни конец трубки мокрой тряпкой 3. вокруг горлышка обмотай тряпку или паклю пропитанную оливковым маслом. УЙДИ ПОДАЛЬШЕ ОТ ДОМА .... ОДЕНЬ КУРТКУ И КРАГИ ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ ... ПЛЕКСИГЛАСОВЫЙ ЩИТОК НА ТУПУЮ МОРДУ .... 4. Поставь жаровню с горящим углем на землю ..... поставь в нее намертво заглушенным концом свою трубку .... предварительно подожги ветошь с маслом на конце .... и жди пока не БАБАХНЕТ ... ДЕРЖИ КРЕПКО ... А, ЛУЧШЕ, ОБОПРИ КОНЕЦ (ТРУБКИ) В ЖАРОВНЮ .... ОТДАЧА ВПОЛНЕ ОЩУТИМАЯ .... ЕСЛИ ХОРОШО ЗАБИЛ ПЫЖОМ КОНЕЦ ТРУБКИ - ГОРЯЩАЯ СМЕСЬ ПОЛЕТИТ МЕТРОВ НА ТРИДЦАТЬ (30 М) ВОДОЙ ИЛИ ПОРОШКОМ НЕ ТУШИТСЯ .... ТОЛЬКО УГЛЕКИСЛОТНЫМ ОГНЕТУШИТЕЛЕМ (ЗА СЧЕТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ СМЕСИ) ... ИЛИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ УКСУСОМ СЧАСТЛИВОГО САМОУБИЙСТВА"