Не буди лихо: рассказываем о недавно просыпавшихся вулканах

На Канарских островах начал извергаться вулкан Тенегия. Он уже несколько дней мешает жизни острова Пальма. Жертв удалось избежать, но ситуация критическая — там уже объявлена массовая эвакуация. Делимся с вами историями ещё нескольких мощных извержений, произошедших в последнее время.
Не буди лихо: рассказываем о недавно просыпавшихся вулканах

Страшно, опасно, но красиво.

Одним из самых сильных и смертоносных пробуждений вулкана было извержение в Гватемале в июне 2018 года. Столбы дыма и пепла от вулкана Фуэго поднимались на высоту до десяти километров. Пепел распространялся в направлении ветра со скоростью до 40 километров в час. Всё это светопреставление продолжалось около 16 с половиной часов. Извержение вулкана Фуэго унесло жизни 69 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае 2018 года на Гавайях проснулся вулкан Килауэа. Считается, что его слабое извержение происходило до этого уже 35 лет, а в тот момент наступила активная фаза. В течение нескольких дней текущие потоки лавы покрыли площадь в 40 гектаров, сминая и испепеляя всё на своем пути, в том числе автомобиль, попавшийся на дороге. А потом их движение почему-то остановилось.

Из-за вулкана Эйяфьядлайокудль весной 2010 года поменялись воздушные маршруты над Северной Ирландией, на северо-западе Турции, над Мюнхеном, Северной и частично Центральной Англией и над рядом районов Шотландии — настолько громадно было облако пепла. Оно дошло даже до России: в Москве мелкие частицы пепла можно было собрать на лист бумаги, положенный на подоконник. При этом в самой Исландии, где произошло извержение, продолжали работать все аэропорты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 11 лет на юго-западе Исландии после серии землетрясений в ночь на субботу, 20 марта 2021 года, началось извержение вулкана Фаградалсфьядль в 40 км от столицы страны Рейкьявика. На месте извержения образовалась трещина длиной от 500 до 700 метров, из которой била лава высотой до 100 метров. Спустя несколько дней предприимчивые и бесстрашные туристы-учёные умудрились даже поджарить на ещё незастывшей лаве Фаградалсфьядля сосиски и булочки.