Какой штамм коронавируса получил наибольшее распространение в России

В Роспотребнадзоре рассказали о том, какой вариант коронавируса SARS-CoV-2 больше всех распространился в России.
Какой штамм коронавируса получил наибольшее распространение в России
Pixabay

Дельта, йота или мю? В России пока свирепствует только один из них

Как заявил РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, штамм коронавируса дельта за пару месяцев нахождения в России уже успел вытеснить все остальные варианты. «Штамм "дельта" появился в Российской Федерации примерно в конце апреля этого года и уже к середине лета стал доминирующим в нашей стране», — сказал Хафизов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Буквально за пару месяцев штамм дельта вытеснил все остальные геноварианты и уже с августа в наших исследованиях мы наблюдали, что до ста процентов образцов относились именно к этому варианту вируса», — добавил он. Специалист отметил, что остальные известные штаммы, вероятно, не имеют преимуществ перед дельтой. Например, йота — более летальный штамм, особенно для пожилых людей — впервые был выявлен осенью прошлого года, но так и не получил широкого распространения.

По словам Хафизова, вероятнее всего, штамм дельта распространён во всех странах — там, где секвенирование поставлено на поток, около 99% всех случаев заражения приходится именно на этот вариант. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, в Южной Америке отмечается небольшой рост нового штамма мю. Однако он составляет пока всего лишь несколько процентов, а говорить о том, что этот новый вариант вируса более контагиозен и опасен, чем дельта, ещё рано.

Хафизов напомнил, что доля варианта мю дошла до 1,5% в США в июле, но после упала практически до нуля, уступив позиции дельте.