Разработана искусственная сетчатка на фотоэлементах. Главные новости за 20 сентября.

Ученые из Центра нейропротезирования Лозанна, Швейцария разработали принципиально новый тип импланта сетчатки. Ученые из Университета Монпелье предложили новый метод борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Ученые Массачусетского технологического института вырастили в лаборатории микрокопии поджелудочной железы. Ученые из Университета Кента и Университета Рединга, Великобритания показали, что здоровый образ жизни делает человека счастливее.
Разработана искусственная сетчатка на фотоэлементах. Главные новости за 20 сентября.
Имплант сетчатки. EPFL

Нашу жизнь меняют новые материалы, которые мы научились не только синтезировать, но выращивать

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые из Центра нейропротезирования в Лозанне, Швейцария разработали принципиально новый тип импланта сетчатки. В мире более 3 миллионов пациентов страдают слепотой из-за заболевания или повреждения сетчатки. Но существующие импланты пока помогают мало. Они восстанавливают зрительный обзор не более чем на 20 градусов, и пациенты с такими имплантами официально признаются слабовидяшими. Швейцарские ученые разработали имплант из гибкого полимера, который является еще и солнечной батареей. Изображение получают видеокамеры, расположенные на очках. Здесь все как обычно. А вот дальше все по-новому. По беспроводному интерфейсу изображение передается на имплантированную сетчатку. Причем имплант по площади — почти такой же, как и естественная сетчатка. Материал импланта специально сделали тонким и гибким, чтобы можно было вводить его в глаз через очень узкий разрез. Большая площадь импланта позволяет резко увеличить разрешение картинки, по сравнению с существующими аналогами. Импланту не нужны источники питания. Он заряжается от естественного освещения. Получив изображение от камер искусственная сетчатка передает его дальше в зрительный нерв. Такой имплант по оценке ученых восстановит более 40 градусов зрительного обзора и повысит разрешение картинки в несколько раз. А значит человек уже официально может быть признан зрячим. Но пока идут клинические испытания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Монпелье предложили новый метод борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. У бактерий есть в природе естественный враг — это вирусы-бактериофаги. Причем антибиотики на вирусы не действуют. Геномодифицированную рыбку данио-рерио заразили антибиотик-резистентной бактерией Mycobacterium abscessus. Это очень опасная бактерия. Она вызывает повреждения легких и связана с проказой и туберкулезом. Максимальная выживаемость без лечения у рыбок не превышала 20%. Затем одну партию зараженных рыбок лечили с помощью антибиотика рифабутина, другой партии ввели вирус-бактериофаг «мадди». А третьей ввели и антибиотик, и вирус. В первых двух случаях выживаемость составила 40%. А в третьем — 70%. Ученые считают, что такой двойной удар по резистентным бактериям поможет и человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые Массачусетского технологического института вырастили в лаборатории микрокопии поджелудочной железы. Ученые разработали специальный гель, который позволил вырастить живую ткань. Используя раковые клетки поджелудочной железы мышей, команда смогла вырастить органоиды, пораженные злокачественной опухолью. Опыт удалось повторить и с использованием клеток рака поджелудочной железы, взятых у пациентов-людей. Было показано, что выращенные в лаборатории ткани мышей содержат многие из тех клеток и белков, что и при естественном развитии заболевания. Есть надежда, что возможность выращивать органоиды даст исследователям новый инструмент для изучения не только опухолей поджелудочной железы, но и других типов заболевания, в том числе рака легких и колоректального рака. На таких биологических моделях ученые планируют проводить тестирование потенциальных лекарств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как считают авторы исследования, проведенного в Университете Кента и Университете Рединга, Великобритания, диета, включающая много фруктов, овощей, а также физические упражнения — могут повысить уровень счастья. Результаты работы показывают, что существует положительная корреляция между образом жизни и степенью удовлетворения жизнью, которую мы ведем. Авторы замечают, что сам факт принятия своего образа жизни оказывает положительное влияние на ощущение благополучия. То есть, когда люди решают заниматься спортом и есть полезную пищу, они уже чувствуют себя более удовлетворенными. «Если правильный образ жизни не только делает нас здоровее, но и счастливее, то это — беспроигрышная ситуация», — пишут ученые.