Влияет ли вакцина от COVID-19 на менструальный цикл

Несколько десятков тысяч женщин в Великобритании сообщили, что после вакцинации от COVID-19 их менструальный цикл сбился. Ученые предполагают, что дело в иммунной реакции организма, но точная причина пока неясна.
Влияет ли вакцина от COVID-19 на менструальный цикл

Ученые продолжают изучать влияние вакцин против COVID-19 на здоровье людей. В этот раз обнаружился побочный эффект в виде изменения менструального цикла

В Великобритании существует так называемая «система желтых карточек», которая была создана в 1964 году после Талидомидовой трагедии. Система представляет собой добровольный процесс сбора информации о возможных побочных реакциях на лекарства и вакцины. Это позволяет контролировать безопасность медицинских препаратов, которые появляются на рынке. На сегодняшний день на все лицензированные лекарства и вакцины собирается информация о предполагаемых побочных реакциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках этой программы более 30 000 женщин заявили, что их менструальный цикл несколько изменился после вакцинации от COVID-19.

Иммунолог репродуктолог Виктория Мале из Имперского колледжа Лондона в ответ на эти данные опубликовала в Британском медицинском журнале статью, в которой объяснила, что эти изменения безопасны и недолговечны, однако пока что неясно, почему они возникают.

Специалист утверждает, что менструальный цикл может удлиниться, а сами месячные могут стать более болезненными из-за иммунной реакции организма.

«Тщательные исследования этой возможной нежелательной реакции по-прежнему имеют решающее значение для общего успеха программы вакцинации. Однако важно понимать, что изучение влияния медицинских вмешательств на менструацию не должно отходить на второй план в будущих исследованиях», — отметила Виктория Мале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория Мале также добавляет, что нет причин серьезно беспокоиться об изменениях менструального цикла и долгосрочных последствиях, поскольку подавляющее большинство женщин, которые в желтых карточках указали на этот симптом, в скором времени сообщило о нормализации цикла и отсутствии других побочных эффектов.

Между тем, имеющиеся данные показывают, что вакцина от COVID-19 не оказывает неблагоприятного воздействия на фертильность и беременность. А недавно «TechInsider» писала об оптимальном для вакцинации сроке беременности.

На этот счет высказалась британская активистка и автор книги «Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» Кэролайн Перес. Она сказала, что «как и в большинстве клинических исследованиях COVID-19, во время клинических испытаний вакцины не изучалось ее влияние на менструальный цикл».

По официальным данным, только в США Национальный институт здравоохранения инвестирует 1,67 миллиона долларов США в изучение того, как вакцины против COVID-19 влияют на людей.