В Россию пришёл сезон дождей: рассказываем историю зонта

Похоже, нам пора окончательно попрощаться с хорошей погодой и принять, что к нам пришла осень. А это значит, что пришло время расчехлять зонты! Делимся с вами интересными фактами из жизни инструментов, без которых было бы сложно провести сентябрь, октябрь и ноябрь (а ещё довольно часто и другие месяцы).
В Россию пришёл сезон дождей: рассказываем историю зонта

Зонты не только защищают, но и убивают.

На самом деле, зонты изначально были созданы для защиты от солнца, а не осадков. Английское «umbrella», к примеру, образовали от латинского «umbra» – то есть «тень». А русское слово «зонтик» возникло в результате метаморфоз двух голландских слов, «zon» («солнце») и «dek» («укрытие»). Их привёз в Россию Пётр I вместе с тем устройством, которое потом стало привычным нам зонтом. ​

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё в 18 веке зонт считался скорее женским аксессуаром. Путешественник и денди Джонас Хануэй решил расширить возможности дамского зонтика, убрал с него оборочки, бахрому и украшения, заменил ткань на более плотную и нейтральную по цвету и стал постоянно выходить с ним на улицу. Этот демарш вызвал скандал. Бывшие деловые партнеры называли Хануэя «человеком среднего рода», мальчишки провожали свистом, а кучера, опасаясь, что из-за зонтов люди будут реже пользоваться их услугами в дождь, окатывали смельчака грязью из придорожных луж. Тем не менее, скоро примеру Джонаса Хануэя начали следовать многие.

Но зонтики могут быть не только аксессуаром или инструментом, защищающим от дождя, мороси или света. Например, именно зонтом убили болгарского диссидента и журналиста Георгия Маркова. Он жил и работал в Лондоне. 7 сентября 1978 года журналист, проходя по мосту Ватерлоо, споткнулся о чей-то зонт и в это же мгновение почувствовал какой-то укол. Но он был такой слабый, что Марков даже не обратил на него внимание. Хозяин зонтика извинился, сел в какую-то машину и уехал. Дома Марков почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Но и в больнице не сразу обнаружили след от укола – микроскопическую ранку на бедре. Через четыре дня 49-летний болгарский писатель и журналист скончался. При вскрытии выяснилось, что причиной смерти стало высокотоксичное отравляющее вещество рицин, который попал в организм вместе с крошечной пулькой. Расследование основной версией выдвинуло убийство – перед смертью Георгий Марков успел рассказать о том случае с зонтиком и его хозяином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А бывший президент Франции Николя Саркози заказал себе ещё во время своей службы зонт, который мог бы защитить его от злоумышленников. Заплатив 10 тысяч фунтов стерлингов за эту разработку, Саркози получил специальный зонт, сконструированный таким образом, чтобы он мог снизить скорость и силу пули, а ещё защитить владельца от ножей и нападений собак. Для его создания были использованы те же материалы, которыми прошиваются космические корабли и болиды Формулы-1.