Сотни крошечных иголочек: что означает покалывание в пальцах рук и ног

Американские ученые выяснили, о каких процессах в организме может свидетельствовать периодическое покалывание в пальцах рук и ног, а также их онемение.
Сотни крошечных иголочек: что означает покалывание в пальцах рук и ног
Unsplash

Ученые призывают не оставлять эти симптомы без внимания

По сообщению РИА Новости со ссылкой на результаты исследования ученых из Мичиганского университета здравоохранения, покалывание и онемение пальцев рук и ног могут указывать на дефицит в организме человека жизненно важного витамина B12. Его нехватка может вызвать повреждение нервов — что, в свою очередь, вызывает дискомфорт в руках и ногах. Онемение и покалывание, отмечают специалисты, не должны пугать, но если такие симптомы наблюдается слишком часто, следует обратиться к врачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В12 — это водорастворимый витамин, который не только отвечает за работу нервной системы, но и участвует в выработке эритроцитов и ДНК. Дефицит В12 может привести даже к мышечной слабости и потере рефлексов. В научной литературе под витамином B12 обычно подразумевают цианокобаламин, который свободно преобразуется в одну из коферментных форм в человеческом организме.

Цианокоболамин для лечебных целей выпускается промышленностью в виде растворов для парентерального введения, для целей профилактики его дефицита включается в состав ряда поливитаминных препаратов. Оксикобаламин, кроме тех же показаний, как и цианокобаламин, так же применяется в качестве антидота при отравлениях цианидами и при передозировке натрия нитропруссида, так как цианистое основание более тропно к кобальту в молекуле оксикоболамина, связывает цианистое основание в безвредную форму — цианокобаламин.

Норма потребления, установленная, например, в США, соответствует 2,4 мкг в день для взрослого человека, а верхний предел пока не установлен. Однако расход организма соответствует 2-5 мкг в день, что может превышать установленную суточную норму потребления. Одно из исследований показывало, что потребление 6 мкг в день является достаточным для поддержания нормального уровня B12 в плазме крови.

Александр Шведов
Александр Шведов 21 Сентября 2021, 19:44
А в аптеке В12 продаётся?