Ведущие российские ученые и эксперты встретятся со зрителями фестиваля ФАНК

С 24 сентября в Москве в рамках фестиваля ФАНК начнутся показы актуальных научных фильмов. Фестиваль с семилетней историей впервые пройдет в Москве при поддержке Министерства Культуры РФ в Год науки и технологий, которым объявлен 2021-й. Самые яркие научные фильмы последних лет можно будет увидеть сразу в четырех столичных кинозалах — «Иллюзионе», Новой Третьяковке, «Октябре» и ЦДК. Здесь покажут более 20 полнометражных авторских картин о науке и новых технологиях, в том числе российские премьеры. Поддержку фестивалю оказывает медиагруппа «Красный квадрат».
Ведущие российские ученые и эксперты встретятся со зрителями фестиваля ФАНК

Помимо кинопоказов, посетителей ждет насыщенная дискуссионная программа с участием ведущих ученых и экспертов в разных областях.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Так в рамках показа фильма «Человеческая натура» (2019, США, режиссер Адам Балт), в котором автор исследует последние достижения в области генной инженерии, позволяющие «конструировать человека», 25 сентября в кинотеатре «Иллюзион» пройдет встреча с Владимиром Кохом — исполнительным директором по исследованию данных Лаборатории по искусственному интеллекту «Сбербанка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После просмотра картины «IHuman» (2019, Норвегия/Дания, режиссер Тонье Хессен Шей), посвященной вопросу технологий, которые меняют нашу жизнь, общество и будущее, 26 сентября в 16:00 зрители смогут обсудить увиденное с профессором Сколтеха, руководителем лаборатории вычислительного интеллекта Иваном Оселедцем и руководителем центра Лаборатории по искусственному интеллекту «Сбербанка» Манвелом Аветисяном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот же день в 19:00 в «Иллюзионе» состоится встреча с руководителем центра Лаборатории по искусственному интеллекту «Сбербанка» Дмитрием Бабаевым, посвященная фильму «Мозг» (2021, Швейцария режиссер Жан-Стефан Брон), в котором речь пойдет о том, возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере. А в 19:30 в «Октябре» покажут фильм «Представьте себе ученого» (2020, США, режиссеры Шарон Шаттак и Йен Чейни). После показа зрители встретятся со старшим преподавателем Сколтеха Екатериной Храмеевой, чтобы обсудить главный вопрос, который ставят авторы фильма — важен ли в науке гендер.

В Большом зале Новой Третьяковки 28 сентября в 19:00 состоится показ картины «Вкус страха» (2021, Швейцария, режиссер Мирьям фон Аркс). В дискуссии, о том, что заставляет нас бояться, и как страх контролирует общество, примет участие кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, член и учредитель МОО Русское психоаналитическое общество, научный редактор в издательстве Альпина Ольга Павлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 19:45 пройдет показ фильма открытия фестиваля «В погоне за гедонией» (2019, Дания, режиссер Пернилле Роуз Гронкъер), озвученного Тильдой Суинтон. Документальная лента исследует технологию глубокой стимуляции мозга (DBS — революционный инструмент нейробиологии, который помогает в лечении болезни Паркинсона) и то, как она влияет на человеческое сознание. На вопросы зрителей ответит профессор Сколтеха, руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов Михаил Лебедев. В этот же день «Иллюзионе» после просмотра фильма «Искусственное бессмертие» (2021, Канада, режиссер Энн Шин), повествующем о последних достижениях и разработках в области искусственного интеллекта и биотехнологий, состоится обсуждение с генеральным директором Artificial Intelligence Research Institute (АНО «Институт искусственного интеллекта») Леонидом Жуковым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Октябре» 29 сентября конкурсную ленту «In Silico. Мозг в компьютере» (2020, США, режиссер Ноа Хьютонн), которая рассказывает о работе выдающегося нейробиолога, пытающегося создать аналог человеческого мозга с помощью суперкомпьютеров, вместе со зрителями обсудит заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ, директор по фундаментальным исследованиям, Artificial Intelligence Research Institute (АНО «Институт искусственного интеллекта») Михаил Бурцев.

Фестиваль пройдет с 24 по 30 сентября при поддержке посольств Австрии, Швейцарии, Государственного секретариата Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольства США в Москве, Американского Фонда культурного взаимодействия, Посольства Королевства Дания в Москве и Фонда им. Ф. Эберта в России.