Превращаем учебу в хобби: советы, как учиться интересно

Согласно исследованию EdMarket, российский рынок онлайн-образования ежегодно растет на 20%, а по итогам 2021 года его оборот достигнет около 53.3 млрд рублей. Статистика указывает на рост популярности дополнительного образования, которое люди получают уже после основного — школы, колледжа, ВУЗа, либо параллельно с ним. Чтобы высокая нагрузка не превратила уроки в нудную и сложную повинность, мы собрали эффективные советы для интересного прохождения обучающих онлайн курсов.
Превращаем учебу в хобби: советы, как учиться интересно
Artem Podrez, Pexels

Поставьте четкую цель для повышения мотивации

Как учат иностранный язык в среднестатистической школе? Долго и малоэффективно, годами зубря теорию. А как его учат, когда хотят уехать за границу в путешествие или эмигрировать? Как правило, быстро и с большим энтузиазмом. Этот принцип работает в любом направлении обучения. Ритм жизни сейчас очень высок: занятому и уставшему человеку важно понимать, зачем он прикладывает усилия, что он получит взамен в качестве «приза». Иначе быстро наступит выгорание, уроки будут откладываться в долгий ящик, и прогресс сойдет на нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цели могут быть разными, ниже мы собрали самые распространенные.

  • Смена профессии на более перспективную.
  • Открытие бизнеса.
  • Повышение дохода на n-ную сумму.
  • Получение повышения на текущей работе.
  • Эмиграция в другую страну.

Формирование четкой цели поможет сохранить мотивацию учиться даже в самые сложные дни. Если учеба не повлияет на жизнь кардинально, она все равно нужна во имя чего-то, для реализации желания или самосовершенствования. Например, курс иностранного языка позволит поехать в долгожданное путешествие или читать любимых авторов в оригинале.

Организуем учебное пространство

Исследование Scientific Reports показало — люди гораздо лучше справляются со стрессом от работы или учебы, когда рядом с рабочим столом есть зеленые растения или вид из окна выходит на природный ландшафт. Пространство, в котором вы учитесь, действительно имеет большое значение для рабочего настроя и когнитивных способностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обязательно полностью менять комнату, достаточно реализовать несколько важных моментов.

  • Обеспечьте достаточное количество дневного и искусственного света.
  • Сделайте рабочий стол удобным, уберите лишние вещи и гаджеты.
  • Подберите комфортное кресло или стул.
  • Заранее подготовьте все необходимое для занятий: блокнот, ручку, конспект.
Andrew Neel, Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень важно, чтобы во время урока вы могли находиться в одиночестве, так как постоянные отвлечения не дадут сосредоточиться и снизят продуктивность обучения. Если организовать это невозможно, попросите домочадцев вести себя тихо и не обращаться к вам определенное время.

Соблюдайте режим работы и отдыха

Самостоятельно сложно вовремя остановиться: иногда мы увлекаемся учебой и проводим за лекциями несколько часов, порой наоборот не можем оторваться от интересной книжки и приступить к уроку. Слишком сильные учебные перегрузки на самом деле снижают продуктивность: потом для полного восстановления сил придется отдыхать очень долго. Существуют методики чередования работы и отдыха — стоит попробовать их и выбрать оптимальную для себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pomodoro. Пожалуй, самая известная техника тайм-менеджмента. При помощи обычного таймера или специального приложения отмерьте 25 минут на работу, затем 5 минут на отдых. Спустя 4 рабочих отрезка 5-минутный отдых заменяется 25-минутным.

90/30. Отличная техника, если предстоит много рутинной работы. Первые 90 минут вы отводите на дела, затем 30 минут отдыхаете, после чего цикл начинается сначала. Рекомендуется начинать с самых сложных дел, чтобы на второй, третий и последующие циклы оставались более легкие.

Временные блоки. По сути, это традиционная техника планирования, но помимо составления обычного списка дел, нужно присваивать каждому из них временной блок. Например, с 13.00 до 15.00 вы слушаете лекцию, а с 17.00 до 18.00 делаете домашнее задание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забудьте вознаграждать себя

Большая цель — это хорошо, но поощрять себя нужно регулярно, иначе запал учиться быстро угаснет. Чтобы не так остро переживать «обязаловку», балуйте себя после удачного насыщенного дня или сразу после пройденного урока — приготовьте вкусную еду, отведите время для просмотра любимого сериала или чтения книги.

Другие варианты вознаграждения: прогулка; покупка приятной мелочи; горячая ванна; посещение приятной процедуры: массаж, маникюр; приятная спортивная активность: йога, растяжка; игра с домашним любимцем; встреча с друзьями.

Важно: награда не должна подменять саму цель и быть слишком крупной или дорогой, ведь в таком случае вы не сможете повторять ее регулярно. В данном контексте награда — просто приятное действие, которое закрывает этап работы и способствует расслаблению, повышению настроения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
mentatdgt, Pexels

Научитесь учиться правильно

Мало отвести на учебу время, важно еще и правильно распределить задачи в рамках этого блока. Существуют готовые методики для повышения рабочей и учебной эффективности, мы приведем некоторые из них.

Метод 1-3-5. Составьте список дел, выделив 1 крайне важное, 3 менее значимых, но тоже важных, и 5 опциональных, которые хорошо было бы сделать. Когда приступите к учебе, сосредоточьтесь на выполнении самого важного дела, после чего переходите ко второму списку. Если не успеете дойти до списка из 5 дел — не беда, ведь все самое важное уже сделано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матрица Эйзенхауэра. Хорошо подходит для тех случаев, когда задач действительно много. Основывается на двух критериях — важности и срочности. Разделите лист блокнота на 4 части и подпишите каждый список: «Важно и срочно», «Неважно, но срочно», «Важно, но не срочно», «Неважно и не срочно». Хорошо подходит для составления списка дел на неделю или даже плана на месяц.

Метод 50/50. Нужен для построения эффективного урока, после которого информация действительно отложится в голове. Суть метода заключается в том, что первая половина времени урока тратится на теорию, а вторая половина — на отработку полученных знаний на практике.

Метод Корнелла для ведения конспектов. Записывая информацию на уроке, вы помогаете своему мозгу лучше ее запомнить за счет подключения зон, отвечающих за мелкую моторику. Чтобы конспект стал не просто пылесборником, а по-настоящему эффективным инструментом работы, ведите его вдумчиво. Метод Корнелла предлагает разделить тетрадь на 3 колонки: отделить снизу горизонтально ⅓ поля, в верхней части слева сделать вертикальную колонку на ⅓ ширины тетради.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Верхняя левая колонка понадобится для записывания вопросов, тезисов и терминов, самая большая часть конспекта — для свободных записей лекции, нижняя колонка — для собственного краткого изложения урока.

Учитесь вместе с друзьями

Совместная учеба может быть не только интересной, но и продуктивной — вспомните, как в студенческое время учили билеты вместе с одногруппниками! Важно, чтобы все члены команды были заинтересованы не просто пообщаться и провести время, а продуктивно поработать.

Если вы учитесь онлайн, можно встречаться с одногруппниками в зуме или скайпе, создавая общие комнаты. Для повышения эффективности учебы можно задавать друг другу вопросы, коротко пересказывать лекцию, акцентируя внимание на самых важных моментах. Бывает и так, что кто-то понял материал лучше и может помочь другу со сложными моментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы учеба была более продуктивной, определите для себя глобальную цель, организуйте удобное рабочее пространство, подберите удобную систему тайм-менеджмента и пользуйтесь методиками повышения эффективности уроков, а главное — подберите интересный обучающий онлайн-курс. После каждого успешно пройденного урока вознаграждайте себя приятными мелочами для поддержания мотивации.