Пациент с ОРВИ «неуязвим» для коронавируса: мнение вирусолога

Когда иммунная система организма мобилизована, ей проще справиться с новыми типами инфекции.
Пациент с ОРВИ «неуязвим» для коронавируса: мнение вирусолога
Getty Images

Профессор Петр Чумаков объяснил, как простуда и ОРВИ снижают риск заболеть COVID-19

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Отвечая на вопрос портала Ura.ru, Петр Чумаков, профессор и член-корреспондент РАН, объяснил, что болеющие ОРВИ люди не могут подхватить COVID-19. «Человек, конечно, не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ», — заявил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученого, весь секрет кроется в интерфероне – противовирусном белке, который наш организм вырабатывает в ответ на уже существующую инфекцию. Таким образом, высокий уровень интерферона в крови защищает тело от вторичного заражения.

Чумаков добавил, что сразу после выздоровления риск заболеть COVID-19 все-таки существует. Ослабленный борьбой с ОРВИ или сильной простудой, организм будет более уязвим, а потому и само заболевание может протекать тяжелее.

Как сообщают РИА Новости, в то же время Сергей Нетесов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, заявил, что смешение разных типов инфекций (например, респираторных и желудочно-кишечных) встречаются довольно часто. «Какая из низ будет сильнее, это зависит от того, какие это будут инфекции и в какой последовательности они попадут в организм», — отметил он. Нетесов добавил, что медики пока не изучили вопрос детально, поскольку сделать это без добровольного инфицирования пациентов очень тяжело и весьма недешево.