Становятся ли бактерии каннибалами?

Бактерии знают, какие козыри доставать из рукава в кризисные периоды. Например, есть такие особи, которые поедают другие бактерии, чтобы выжить в сложных условиях — например, в отсутствии питания. На самом деле, это довольно эффективная стратегия: учёные считают, что бактерии могут таким образом жить до миллионов лет.
Становятся ли бактерии каннибалами?

В экстремальных условиях бактерии могут питаться себе подобными — уже мёртвыми сородичами.

В исследовании, опубликованном учеными Университета Индианы, описаны бактерии, которые смогли прожить без еды на протяжении 2,5 лет. Их взяли из почвы и 1000 дней выращивали в комфортных условиях в колбе, а потом лишили питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но они выжили. Как оказалось, бактерии поедают умерших особей. При этом сведений о том, что они нападают на живые бактерии в поисках питания, нет. Если у бактерий есть какие-то понятия родстве, то они не нарушаются. Более сильные, живучие бактерии просто употребляют в пищу не выдержавших испытание голодом.

Ученые пишут, что воспроизводство микроорганизмов снижалось при отсутствии экзогенных ресурсов, но популяции продолжали развиваться. Бактерии приобрели сотни мутаций, которые внесли свой вклад в общегеномные признаки очищающего отбора, а также в молекулярные механизмы адаптации. Последовательная экологическая и эволюционная динамика показывает, что такое поведение бактерий способствует стабильности и устойчивости микробной жизни.

Но есть вероятность, что ученые просто ещё не нашли хищных бактерий. А у них ведь и правда имеются средства для этого — например, ферменты, которые могут разрушать клеточные стенки других бактерий.