Компании перешли на удаленку и возвращаться в офисы не собираются. Главные новости 16 сентября

Японский застройщик KI Star Real Estate начал принимать заказы на разборные индивидуальные офисы Hanare Zen для удаленной работы. Финская компания Viita размещает рабочие места прямо на деревьях. «М.Видео-Эльдорадо» отправляет сотрудников работать и отдыхать на Кавказ и в Калининград.
Компании перешли на удаленку и возвращаться в офисы не собираются. Главные новости 16 сентября
Лахти. Офис по туризму Финляндии Visit Finland

Пандемия изменила процесс работы. Сотрудники компаний перестали приходить в офис. Но чтобы работать удаленно надо организовать свое рабочее пространство. Как лучше его обустроить?

70% населения Токио живет в тесных квартирах с тонкими стенами и перекрытиями. На период пандемии  единственным местом, где можно поработать в тишине и покое, для многих стал автомобиль. За последние полтора года здесь приобрели популярность самые разные аксессуары для переоборудования машины в мини-офис: стойки для компьютеров, которые устанавливаются на рулевое колесо, складные столы, вентиляторы, портативные аккумуляторы и экраны для окон, чтобы не отвлекаться на случайных прохожих. Но все-таки автомобиль не слишком удобен. Крупный японский застройщик KI Star Real Estate начал принимать заказы на небольшие разборные постройки Hanare Zen. Это мини-здание шириной 91 см, длиной 1,8 метра и достаточно высокое, чтобы в нем можно было встать в полный рост. Оно оборудовано розетками и столешницей. Hanare Zen обойдется покупателю в 547 800 йен (364 676 рублей по текущему курсу) и пока доступен только для жителей Токио и близлежащих префектур. 

У Hanare Zen есть стены и крыша. И предназначено это строение, чтобы стоять во дворе или небольшом палисаднике. В финском Лахти пошли еще дальше. Там предложили размещать места для удаленной работы прямо в лесу. На ствол дерева (аккуратно, чтобы не повредить кору) вешают станцию Viita: столешница в открытой кабинке с крышей. Компьютер ставите на стол, приставляете раскладной стул. И вы готовы к работе. Отвлекать будут только голоса птиц. Но как говорят те, кто их слышал, к этому можно адаптироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 80% сотрудников группы компаний «М.Видео-Эльдорадо» работают удаленно и появляются в офисе лишь изредка. Управление группы предложило сотрудникам поехать в разные приятные места. Проживание в коливингах компании «Станция Смена» оплатит работодатель, если соберется группа сотрудников. Но можно будет купить и личный абонемент, тогда «М.Видео-Эльдорадо» покроет 50% расходов. Станции располагаются в Приэльбрусье и Красной Поляне, в Калининграде и Геленджике. Компания предполагает, что сотрудники, принявшие участие в этой программе, смогут и эффективно работать, и полноценно отдыхать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом появляются все новые инструменты, позволяющие сделать удаленную работу эффективной. Принадлежащая Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Компания Oculus представила бета-версию приложения Horizon Workrooms. Это – виртуальная рабочая комната для удаленных совещаний. В виртуальную и дополненную реальность могут выходить и люди (по видео-связи), и цифровые аватары. Чтобы полноценно присоединиться к процессу нужна виртуальная гарнитура компании Oculus. Особое внимание разработчики обратили на объемный звук, который делает иллюзию присутствия полной. Есть в комнате и общая доска, на которой могут писать все участники заседания. Разработчики считают, что в такой комнате возможно и неформальное общение, и даже такие трудно реализуемые при удаленном присутствии процессы, как мозговой штурм.

Согласно опросу, проведенному газетой Mainichi Shimbun в этом году, даже после того, как пандемия будет взята под контроль, 90% крупных корпораций Японии, внедривших удаленную работу, намерены придерживаться этой же стратегии и дальше – кажется, она устраивает и работников, и работодателей.