Как вращается Луна на самом деле

Каждые 24 часа поверхность Земли освещается солнечным светом на рассвете и опускается в кромешную тьму на закате. Восход и закат происходят при вращении Земли вокруг своей оси. Но как насчет нашего спутника — он тоже вращается? Если да, то, как вращается Луна?
Как вращается Луна на самом деле
Yaorusheng via Getty Images

Земля обращается вокруг своей оси за 24 часа. Но как обстоят дела с Луной, она ведь тоже вращается?

Вращается ли Луна вокруг своей оси

Да, Луна вращается, но делает это гораздо медленнее, чем Земля. По данным NASA, «лунный день» составляет около 29,53 земных суток. Другими словами, в то время как Земля совершает один оборот каждые 24 часа, Луна восходит примерно каждые 709 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в случае многих небесных тел, вращательное движение Луны — наследство процесса ее рождения. Одна из теорий, называемая теорией гигантского столкновения, предполагает, что около 4,5 миллиардов лет назад тело размером примерно с Марс врезалось в развивающуюся Землю. Тепло от удара этого теоретического объекта, получившего название Тейя, возможно, создало океаны магмы, расплавив земную кору и заставив нашу планету выбросить значительную часть материала в космос.

Согласно гипотезе гигантского столкновения, эти облака пыли и газа начали вращаться, движимые энергией первоначального столкновения. В конце концов, эти куски материала начали слипаться и скорость их вращения стала расти по мере увеличения массы. Луна сохранила свой угловой момент с момента первоначального столкновения миллиарды лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от Земли, на Луне нет атмосферы, поэтому нет сопротивления воздуха для замедления движущихся объектов; таким образом, если объекты на ней начинают вращаться, они, как правило, продолжают делать это очент долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, существуют и другие теории о том, как Земля получила свою Луну. Одна из них — теория гравитационного захвата, в которой Луна была блуждающим телом, подобным астероиду, который был захвачен гравитационным притяжением Земли.

Эллиптическая траектория вращения Луны названа так потому, что ее орбита имеет форму приплюснутого круга — эллипса
Эллиптическая траектория вращения Луны названа так потому, что ее орбита имеет форму приплюснутого круга — эллипса
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно этой теории, Луна была создана где-то в другом месте Солнечной системы, а затем начала вращаться вокруг Земли. Если придерживаться этой гипотезы, то у Луны уже было бы собственное вращение, когда ее притянула к себе Земля.

Земля и Луна гравитационно воздействуют друг на друга, и притягивающая сила, которая действует всегда сильнее там, где два тела находятся непосредственно друг напротив друга, заставляет и Землю, и Луну слегка растягиваться. В результате Луна принимает эллиптическую форму, и ее длинная ось оказывается всегда обращенной к нам.

Это явление также вызывает приливы и отливы на Земле каждый день. Наш спутник может вращаться очень медленно, но его вращение обуславливает важные события, без которых не смогли бы существовать земные организмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как на самом деле вращается Луна

Луна движется по эллиптической траектории. При этом среднее отклонение от орбиты составляет 0,0549 микрометров. Скорость движения Луны по орбите — 1023 км/с. Вокруг своей оси спутник вращается со скоростью 37 км/ч.

С Земли обычно не заметно, что Луна вращается. На самом деле она оборачивается вокруг своей оси, вокруг Земли и даже вокруг Солнца. Наблюдателю с Земли этого не заметить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что один полный оборот вокруг своей оси Луна совершает за сутки. Поэтому, если расположить наблюдателя вне нашей планеты, он увидит, что спутник вращается вокруг себя. Называют такое явление синхронным вращением.

Из-за вращения Луны обратная часть спутника не видна с Земли. Ее изображения были получены лишь в 2019 году
Из-за вращения Луны обратная часть спутника не видна с Земли. Ее изображения были получены лишь в 2019 году
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть, этот режим вращения подразумевает, что спутник вращается так, что с материнской планеты всегда видна лишь его половина. На обратной стороне Луны, соответственно, не будет видно Земли.

Кстати, происходит это не только с нашим спутником. Так, Харон, который сопровождает Плутон, всегда повернут к нему только одной стороной. Спутники Марса Деймос и Фобос тоже демонстрируют синхронное вращение с материнской планетой.