Убил ли коронавирус традицию рукопожатий?

Многих в детстве приучили к тому, что при встрече надо как-то тактильно провзаимодействовать — обняться, поцеловаться в щёку или хотя бы пожать руки. Но потом пришла глобальная пандемия, и, кажется, хорошая привычка резко стала неодобряемой и даже опасной. Даже доктор Энтони Фаучи, один из самых известных специалистов в теме public health, сомневался, что мир хоть когда-то вернётся к рукопожатиям.
Убил ли коронавирус традицию рукопожатий?

А какие вы ещё знаете способы приветствовать друг друга?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какие есть поводы отказаться от этого приветственного жеста? В среднем, на руке обычного человека могут находиться около 150 различных видов бактерий. И, по подсчётам учёных, это примерно в три раза больше, чем на любой другой части тела (даже включая пищевод, рот и нижний отдел кишечника). И каким же образом их легче всего распространить? Верно, через прямой контакт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по исследованию, опубликованному в октябре 2020-го, коронавирус может жить на человеческой коже девять часов — а то и все одиннадцать, если он смешается с бактериями от кашля или чихания. Для сравнения, грипп умирает на коже человека спустя два часа.

Доктор Фаучи предложил вообще забыть о рукопожатиях. «Нам надо сломать эту традицию, потому что, откровенно говоря, это один из основных путей распространения респираторных заболеваний», — подчеркнул он. Но это не значит, что теперь при встрече вы будете просто неловко переминаться с ноги на ногу, не зная, как ещё поприветствовать своего приятеля.

Можно, например, столкнуться кулаком с кулаком своего собеседника. Или поприветствовать друг друга, соприкоснувшись локтями — этот жест называется elbrows (elbow — локоть, bro — братан). Кто-то при встрече несильно сталкивается друг с другом внутренней стороной стопы — это самый безопасный способ тактильного приветствия. В конце концов, всегда можно просто кивнуть головой или слегка наклониться.