В центральной России всё лето умирают птицы — очень много и часто. Разбираем версии этой странной истории

Жители Москвы, Петербурга, Самары уже несколько месяцев замечают на улицах и в парках мёртвых птиц. В районных группах появляются самые разные предположения о причинах такого массового вымирания пернатых. Учёные публикуют свои наблюдения и считают, что пришла пандемия вируса, опасного для птиц (и не только). Рассказываем обо всех догадках, связанных с гибелью животных.
В центральной России всё лето умирают птицы — очень много и часто. Разбираем версии этой странной истории

Птичек жалко. Но люди тоже в опасности.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Версии о жарком лете

Предположение о том, что птиц погубили погодные аномалии, озвучил главный ветврач госпиталя «Зеленый попугай» Владимир Романов. По его мнению, дело в том, что из-за чрезвычайно жаркой погоды в лужах, из которых пили птицы, начали активнее размножаться ядовитые бактерии и распространяться опасные вещества. Романов упомянул, что особенно много стало «анаэробных бактерий из класса клостридии, которые являются возбудителями ботулизма». Эти вещества поражают не только пищеварительную, но и нервную систему — шансов выжить после такого тяжелого отравления у птиц практически нет. При этом они не могут быть распространителями заразы для человека, такая инфекция от птиц к людям не передается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версии об отравлении

После появления мёртвых голубей в Санкт-Петербурге посетители местных интернет-сообществ заговорили о чьём-то жестоком плане по истреблению птиц. Пользователи выкладывали в районных группах фотографии мертвых птиц, лежащих в одном месте. Версия, по которой голубей просто травили, казалась наиболее правдоподобной. Рядом с местом их гибели, подчеркивали пользователи, часто замечали хлеб. Кстати, страдали не только голуби: в пруду на юге Питера в августе заметили тушки уток. Местные жители считали, что они могли погибнуть по двум причинам: либо их так же, как и голубей, отравили, либо расстреляли из пневматического оружия.

Версия о птичьем каннибализме

В Самаре неравнодушные жители решили разобраться, почему вороны начали нападать на других птиц и пожирать потом их трупы. Орнитологи ответили им, что такое поведение свойственно хищникам: для того, чтобы прокормить себя и потомство, они нападают на более слабых особей. «При том количестве голубей, которые обитают в Самаре, при большом вылете молодняка и большой урбанизации вороны – это нормально. Ворона способна убить любую более-менее приличную добычу – мышь, крысу, голубя, воробья», — цитирует слова орнитолога Александра «Комсомольская правда в Самаре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версия о лихорадке

Московские специалисты по птицам считают, что основная причина их массовой гибели — лихорадка Западного Нила. Она уже не раз возникала в южных областях России, а в Москве её вспышка произошла только в этом году. Её разносят комары и другие кровососущие насекомые. Опасность есть для всех птиц. «Инфекция опаснее всего для перелетных птиц, именно они и могут ее разносить, — подчеркивает орнитолог Евгений Коблик. — Защитить птиц, увы, практически невозможно». Люди тоже восприимчивы к лихорадке Западного Нила. По данным, опубликованным на сайте Роспотребнадзора, инкубационный период у человека, подхватившего заразу, составляет от 2 до 14 дней. В большинстве случаев болезнь протекает без симптомов, однако иногда бывает лихорадка, головная боль, рвота и диарея, сыпь. А у одного из 150 заболевших она может развиться в тяжелую форму, основным симптомом которой является тяжелое поражение нервной системы — энцефалит, менингит.