На чем викинги уходили в море и как возвращались без компаса

На связи студия Plarium Krasnodar, мы разрабатываем браузерные и мобильные игры. Действие одной из них — Vikings: War of Clans — происходит в эпоху викингов. Работая над этим проектом, мы обращаемся к истории.
На чем викинги уходили в море и как возвращались без компаса
shutterstock

Однажды нам нужно было придумать, как игрокам перемещаться на дальние расстояния. И мы задались вопросом: а как викинги путешествовали? Были ли у них средства навигации и корабли, которые подошли бы для долгих плаваний?

Викинги прекрасно ориентировались в море без привычного нам магнитного компаса. В прибрежных водах им помогали устья рек, приметные острова и горы. На ночь они делали привал, чтобы не потерять из вида ближайший берег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
shutterstock

В открытом море при ясной погоде викинги определяли стороны света по солнцу или звездам. Они пользовались и навигационными приборами — солнечным диском и солнечным камнем.

Солнечный диск представлял собой деревянную поверхность с 32 насечками — как на современном компасе. Ось в центре круга отбрасывала тень, указывая на стороны света. Весной и летом диск работал с погрешностью в четыре градуса, но в остальное время года она была куда больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Солнечный
Солнечный диск, недалеко от Кентербери, Великобритания
Jean-Etienne Minh-Duy Poirrier

Солнечный камень улавливал поляризованный свет. Датский археолог Торкилд Рамскоу предполагал, что викинги брали исландский шпат. Вращая кристалл, можно определить на небе источники поляризованного света, а перпендикуляр к линии, соединяющей эти области, укажет на солнце. Пары кристаллов шпата было достаточно для того, чтобы прокладывать курс даже в пасмурные дни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Викинги плавали в северных широтах, где в начале лета солнце не заходит за горизонт, поэтому такие камни были на борту каждого корабля, боевого или грузового.

В зависимости от своего назначения суда делились на три типа.

На драккарах — длинных кораблях, укрепленных по бокам щитами, — викинги воевали, торговали и путешествовали в дальние земли — в Исландию, Гренландию и даже в Северную Америку. На носу драккара крепилась резная голова дракона. Если корабль приближался к дружественным землям, носовую фигуру снимали, чтобы не злить местных духов.

Кнорры, прочные и большие суда, были шире и медленнее драккаров. Они перевозили товары на большие расстояния. На концах кнорра сооружались палубы, а остальное место отводилось под груз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Осебергская ладья в
Осебергская ладья в Музее кораблей викингов, Осло
Museum of Cultural History, University of Oslo/ Eirik Irgens Johnsen

Карви были гораздо меньше первых двух типов кораблей, а потому использовались для быстрого передвижения и разведки у побережья. Иногда на них переправляли людей, грузы и скот.

В мире Vikings: War of Clans постоянно идут войны, а игроки переселяются целыми городами. Нам нужен был и боевой, и вместительный корабль. Так в нашей игре появились драккары.