Лакомство, которое вы недооценивали: 6 причин полюбить горький шоколад

У молочного шоколада намного больше почитателей, чем у горького. Возможно, после этой статьи вы все-таки перейдете на «темную сторону».
Лакомство, которое вы недооценивали: 6 причин полюбить горький шоколад
Unsplash

Горький шоколад — идеальный вариант совместить приятное с полезным!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многочисленные исследования показывают, что горький шоколад может улучшить ваше здоровье и снизить риск сердечных заболеваний. И это еще не все!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горький шоколад богат питательными веществами

Часто люди путают питательную ценность продукта с калорийностью. Конечно, шоколад сложно назвать низкокалорийным продуктом, но в нем содержится огромное количество веществ, который пойдут на пользу вашему здоровью.

  • 11 гр клетчатки
  • 67% железа от рекомендуемой суточной нормы потребления (DV)
  • 58% магния от DV
  • 89% меди от DV
  • 98% марганца от DV

Кроме того, в нем много калия, фосфора, цинка и селена. В какао также есть жирные кислоты: олеиновая кислота, стеариновая кислота и пальмитиновая кислота. Они влияют на уровень холестерина и здоровье сердца. НО важно помнить, что 100 гр шоколада — это довольно много. Не стоит съедать столько в день, так как одна плитка сладости содержит около 600 калорий!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это источник антиоксидантов

Некоторые ученые, когда говорят о полезности антиоксидантов в пище, обращаются к методу под названием ORAC или способности продукта «поглощать вредные радикалы». Исследователи сравнивают набор свободных радикалов с антиоксидантами в пище и оценивают их способность к «обезвреживанию».

На сегодняшний день такие эксперименты проводятся лишь in vitro, поэтому многие ученые сомневаются в их значимости и эффективности. Тем не менее, стоит отметить, что сырые какао-бобы являются одними из самых богатых антиоксидантами продуктов, и их часто используют в этих исследованиях. Одна работа даже показала, что какао и темный шоколад обладают большей антиоксидантной активностью, полифенолами и флаванолами, чем любые другие протестированные фрукты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благотворно влияет на сосуды и давление

Флаванолы в темном шоколаде могут стимулировать эндотелий (внутреннюю выстилку кровеносных сосудов) для выработки оксида азота (NO). Одна из его функций заключается в расслаблении артерий, что снижает кровяное давление.

Положительно влияет на холестерин

Употребление горького шоколада может снизить риск сердечных заболеваний, так как его потребление снижает уровень окисленного холестерина ЛПНП (плохого) у мужчин. Какао-порошок также увеличивает уровень холестерина ЛПВП (хорошего) у обоих полов.

Все это происходит благодаря антиоксидантным свойствам какао, но флаванолы в шоколаде также могут снизить резистентность к инсулину, что является распространенным фактором болезней сердца и диабета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшое, но постоянное потребление горького шоколада в долгосрочной перспективе может привести к тому, что в артериях будет скапливаться гораздо меньше холестерина, что приведет к снижению риска сердечных заболеваний.

Шоколад может защитить вашу кожу от солнца

Флаванолы могут защитить от солнечных лучей, улучшить приток крови к коже, а также увеличить плотность и увлажненность кожи. Ряд исследований показал, что при употреблении горького шоколада минимальное количество ультрафиолетовых лучей, необходимое для того, чтобы вызвать покраснение кожи, удвоилось! То есть, чтобы обгореть человеку нужно было сидеть на солнце гораздо дольше.

Горький шоколад влияет на функции мозга

Одно исследование с здоровыми добровольцами показало, что употребление какао с высоким содержанием флаванола в течение 5 дней улучшает приток крови к мозгу. Какао также может улучшить когнитивные функции у пожилых людей с легкими нарушениями. Например, горький шоколад способен повлиять на беглость речи.