Темные сестры Земли: Экстрасолнечный поиск

Прямо у нас под боком, в каких-то 4 световых годах должны скрываться как минимум две потенциально обитаемые планеты земного типа. Эти миры существуют под небом с тремя солнцами — желтым, оранжевым и тускло-красным. А имя этой системе — Альфа Центавра.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альфа Центавра — ближайшая к нам звездная система, состоящая из двух звезд солнечного типа и тусклого красного карлика, вращающегося вокруг них на довольно почтительной дистанции. Пара «главных» звезд образует очень тесную двойную систему — расстояние между ними всего в 23 раза больше, чем расстояние между Землей и Солнцем и приблизительно равна дистанции от Солнца до Урана.

Центральные звезды имеют в своем составе довольно значительные количества тяжелых элементов. Это говорит о том, что сформировались они в окружении плотного газопылевого диска — строительного материала для планет. С помощью компьютерного моделирования ученые уже установили, что вокруг обеих звезд вполне могли сформироваться твердые планеты. На днях эти данные были подтверждены — причем, на сей раз ученым удалось пойти еще дальше, придумав способ обнаружения этих потенциальных сестер Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если наши представления о формировании планет земного типа верны, обе солнцеподобные звезды Альфы Центавра обязательно должны их иметь, — заявил профессор Грег Лафлин (Greg Laughlin), один из участников исследования. — Более того, на этих планетах вполне могут существовать условия, пригодные для существования жизни». Компьютерное моделирование, предпринятое группой астрономов, показало, что каменистая планета, формирующаяся около меньшей из двух звезд, с большой долей вероятности оказывается внутри «обитаемой зоны», области околозвездного пространства, достаточно теплой для того, чтобы на поверхности планеты появилась жидкая вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиск этих планет может оказаться довольно длительным мероприятием, однако он не требует никаких принципиальных нововведений и вполне может быть осуществлен теми средствами, которые уже имеются в распоряжении астрономов. По мнению ученых, наиболее подходящим в данном случае будет метод радиальной скорости. Суть его состоит в том, чтобы заметить признаки того, что позиция звезды немного колеблется из стороны в сторону под действием притяжения обращающейся вокруг нее планеты. Эти малые колебания возможно обнаружить с помощью спектрометра: в тот момент, когда из-за движения по своей орбите звезда будет немного приближаться к нам, колебания из-за эффекта Доплера будут чуть сдвигаться в синюю область, а когда она отдаляется — в красную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью этого метода астрономы обнаружили уже сотни экстрасолнечных планет, правда, все они принадлежат к классу газовых гигантов, вроде Юпитера или Сатурна. Между тем, чем больше масса планеты, тем заметнее ее влияние на материнскую звезду и тем проще ее оказывается обнаружить. И все же, поскольку Альфа Центавра расположена прямо у нас под боком, у ученых появляется надежда обнаружить даже очень незначительные позиционные колебания, которые может создавать небольшая твердая планета вроде нашей Земли.

Согласно расчетам, скорость позиционного смещения звезд в данном случае должна составлять порядка 10 см в секунду, что является очень и очень небольшим значением. Даже с учетом крайне благоприятных условий наблюдения, ученым потребуется не менее нескольких лет, то есть как минимум несколько витков гипотетической планеты вокруг материнской звезды, чтобы накопить достаточно данных и отфильтровать случайные шумы, способные исказить результаты исследования. В мае они намерены приступить к поискам, используя в качестве главного инструмента 1,5-метровый телескоп в Церро-Тололо.

Если им это удастся, обнаруженные планеты станут самыми близкими к нашей Солнечной системе — хотя на недостаток в более далеких планетах современная астрономия не может пожаловаться. Достаточно вспомнить находку звездной системы, которая является почти точным двойником нашей, только поменьше: «Дом-2».